Не первый раз встречаю мнение, что если бы не события 2 мая в Одессе, там повторился бы донецко-луганский сценарий. Это не совсем так.

После отключения российских телеканалов, в Одессе стала резко падать поддержка идеи "новороссии". Оставшегося мобрезерва не хватало для реализации силового сценария захвата Одесской области. Даже с учетом военной поддержки из Приднестровья. Можно было захватить отдельные здания, но для удержания под контролем всего региона сил не хватала.

Кураторы посчитали наилучшим сценарием использование оставшегося протестного потенциала для создания пропагандистской картинки угрозы "украинского фашизма". Задача была решена блестяще. Именно события 2 мая в Одессе послужили основой для наращивания мобрезерва гибридной войны на Донбассе. Практически все российские добровольцы указывали "одесскую хатынь" как основной побудительный мотив отправиться воевать в Украину.

Для создания пропагандистской картинки не случайно был выбран день 2 мая. Именно в этот день в центре города собралось до двух тысяч футбольных фанатов, которые приняли участие в беспорядках. Сами события начались с нападения вооруженной колонны "антифашистов" на митинг, который перед началом футбольного матча проходил на Соборке. Собственно, первые столкновения возле Дома профсоюзов начались спустя 4 часа после нападения на митинг.

Если бы перед кураторами стояла задача захвата общественных зданий в Одессе, для этого выбрали любой другой день, кроме 2 мая. Если бы это была самодеятельность "антифашистов", они также действовали бы иначе. Например, 19 февраля эти же люди, вооруженные битами, легко разогнали митинг Евромайдана возле обладминистрации. За 15 минут, без потерь со своей стороны. В марте они захватили администрацию и водрузили на ней российский флаг. Захватили бы еще раз в мае, если бы стояла такая задача.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены