Яндекс. Фото: mipt.ru
  • 08-06-2016 (20:48)

Госдума приняла во втором чтении законопроект о новостных агрегаторах

update: 09-06-2016 (15:40)

Госдума приняла во втором чтении законопроект о новостных агрегаторах. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

В принятом документе вводится понятие новостного агрегатора, ответственность за распространение недостоверной информации агрегатором и их реестр. Так, новостной агрегатор определяется как интернет-ресурс с аудиторией более 1 млн посетителей в сутки, который собирает, обрабатывает и распространяет информацию.

От ответственности за распространение недостоверной информации агрегаторы освобождаются в том случае, если она будет дословно процитирована в СМИ.

Кроме того, в первоначальном документе была прописана необходимость проверять достоверность распространяемой агрегаторами информации. Ко второму чтению его убрали из законопроекта.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Также в поправленном законопроекте прописано, что владельцами агрегатора могут быть любые иностранные лица, но они должны учредить российское юридическое лицо. В первоначальной версии говорилось об ограничении в 20% на иностранное участие.

Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект, предлагающий приравнять к СМИ крупные новостные агрегаторы. Автор данного проекта закона Александр Ющенко объяснил, что его актуальность обусловлена необходимостью противодействовать распространению в Интернете фальсифицированной информации. Глава комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Леонид Левин сообщал, что из законопроекта о новостных агрегаторах, находящегося на рассмотрении в Госдуме, уберут требование проверки сообщений СМИ при их перепечатке.

Отметим, первоначальную версию закон раскритиковала даже Минкомсвязь. В ведомстве заявили, что требование премодерации интернет-агрегаторами новостей технически невыполнимо.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы