Допинг-контроль. Фото: ria.ru
  • 08-06-2016 (21:57)

СК завел дело против бывшего руководства Всероссийской федерации легкой атлетики

update: 09-06-2016 (15:44)

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении бывших руководителей Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в связи с допинговым скандалом. Об этом сообщается на сайте СК РФ.

Дело заведено по статье "злоупотребление полномочиями" (ч. 2 ст. 201 УК РФ). Как следует из пресс-релиза,

речь идет о руководителях в 2009-2013 годах, однако имена не называются.

По мнению СК, в результате действий руководства федерации российские легкоатлеты были отстранены от международных соревнований, а их результаты были аннулированы.

По теме
по теме
По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

Также сообщается, что дело возбуждено по результатам доследственной проверки сведений, указанных в запросе о правовой помощи от 13.11.2015 Суда Большой инстанции Парижа в отношении должностных лиц Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

"Представители некоторых иностранных государств уже не раз заявляли о расследовании так называемого "допингового скандала" в России. Отмечу, что не должна одна страна брать на себя расследование того, что произошло в другой стране", — заявил представитель СК Владимир Маркин.

Напомним, в марте 2016 года немецкий телеканал WRD показал новый фильм о допинге в российской легкой атлетике. В фильме показаны исполняющая обязанности генерального директора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Анна Анцелиович, а также тренеры Юрий Гордеев и Владимир Мохнев. Позднее сообщалось, что немецкий телеканал ARD в среду, 8 июня, выпустит фильм со свидетельствами участия министра спорта РФ Виталия Мутко в сокрытии результатов положительной допинг-пробы одного из российских спортсменов.

Ранее Международный олимпийский комитет объявил о возможном отстранении от участия в Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро из-за допинга 31 спортсмена из шести видов спорта.

12 мая The New York Times опубликовала интервью с экс-главой московской антидопинговой лаборатории Григорием Родченковым. Он заявил, что десятки российских спортсменов, включая 15 медалистов, во время Олимпиады в Сочи употребляли допинг.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"