Член новосибирского регионального совета партии "Яблоко" Светлана Каверзина. Фото: vk.com
  • 09-06-2016 (12:18)

В Новосибирске член "Яблока" пожаловалась в СК сама на себя

update: 09-06-2016 (13:30)

Член новосибирского регионального совета партии "Яблоко" Светлана Каверзина обратилась в Следственный комитет с просьбой проверить изображение, которое она опубликовала у себя на странице "ВКонтакте", на предмет оскорбления чувств верующих. Она пояснила, что то же самое изображение разместил у себя на странице Максим Кормелицкий, приговоренный к году и трем месяцам колонии-поселения за разжигание ненависти по религиозному признаку, сообщает "Тайга.Инфо".

"Я сделала эту запись не потому, что хорошо отношусь конкретно к Кормелицкому, но потому, что считаю, что сажать людей за репосты в соцсетях нельзя. Это несправедливо, что он один отправился в тюрьму за репост, который сделали сотни человек. Хотят сажать людей за репосты — пусть попробуют. Могут начать с меня", — пояснила Каверзина.

Она подала жалобу туда же, куда обращались местный координатор "Национально освободительного движения" Василий Веселов и председатель новосибирского отделения "Народный сбор" Юрий Задоя, которым не понравился репост Кормелицкого. Каверзина добавила, что попросила проверить ее действия по ч. 1 ст. 282 Уголовного кодекса России ("Разжигание ненависти по религиозному признаку").

Напомним, Бердский городской суд Новосибирской области приговорил местного жителя Максима Кормелицкого, раскритиковавшего крещенские купания, к одному году и трем месяцам колонии. 21-летний молодой человек разместил на личной странице "ВКонтакте" картинку с крещенскими купаниями и комментарий к ней. Кормелецкий отметил, что таким образом он оценил "умственное состояние людей, которые жертвуют своим здоровьем ради религии".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого