ФСБ. Фото: ruslom.ru
  • 09-06-2016 (13:23)

На генерала ФСБ завели дело за мошенничество и незаконный оборот оружия

update: 09-06-2016 (14:04)

На бывшего заместителя начальника центра специального назначения ФСБ и исполняющего обязанности гендиректора ФГУП "Ведомственная охрана объектов промышленности Российской Федерации", который ранее также являлся командиром спецгруппы "Вымпел", Владимира Подольского завели уголовное дело. Об этом 9 июня сообщает "Коммерсант" со ссылкой на военное следственное управление (ВСУ) СКР.

Как уточняет газета, уголовное дело по ч. 4 ст. 159 и ч. 1 ст. 222 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере, а также незаконный оборот оружия и боеприпасов") было возбуждено еще в декабре 2015 года.

Сначала оно расследовалось в отношении неустановленных лиц.

По словам источника издания, речь в уголовном деле идет о фиктивных устройствах во ФГУПе, которое является одним из крупнейших в России охранных предприятий. Оно обеспечивает безопасность объектов разных отраслей промышленности, в том числе и ядерноопасных, связанных с производством вооружений, взрывчатых веществ и военной техники,

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

а также объектов горнодобывающей, химической и автомобильной промышленностей.

По данным газеты, предприятие имеет более 17 тысяч сотрудников. В ходе проверки на нем были обнаружены десятки "мертвых душ", на карты которых каждый месяц перечислялась зарплата. Следствие считает, что деньги по поручению руководства предприятия снимались с карт и использовались в личных целях.

Кроме того, при обыске у Подольского нашли оружие и патроны, на хранение которых у генерала не было разрешительных документов.

Источник также отметил, что помимо Подольского в деле есть еще несколько фигурантов. Следствие, по его данным, еще не определилось с предполагаемыми суммами хищений, а также с тем, как могли использоваться эти деньги. Для установления этого предстоит провести экспертизы, допросы и другие следственные действия.

Подольскому было предъявлено обвинение, однако ходатайство следствия о его аресте суд отклонил, отправив его под домашний арест и запретив общаться с другими фигурантами дела, а также пользоваться любыми средствами связи.

1 июня следствие обратилось в суд с ходатайством о продлении домашнего ареста генерала на два месяца, однако суд его отклонил. В результате Подольский был освобожден под подписку о невыезде.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет