Контрафакт. Фото: kazan.dkvartal.ru
  • 09-06-2016 (13:35)

Минпродторг предложил карать за контрабанду и контрафакт 12 годами колонии

update: 09-06-2016 (13:59)

Минэкономразвития (МЭР) раскритиковало законопроект Минпромторга о контрабанде и контрафакте продукции легкой промышленности, которым предложено карать нарушителей лишением свободы до 12 лет, сообщили 9 июня "Известия".

В заключении МЭР говорится, что разработчик не обосновал необходимость разработки проекта и неясно, наблюдается ли резкий рост выявленных правонарушений в области незаконного перемещения продукции легкой промышленности через таможенную границу Евразийского экономического союза (ЕЭС), что могло бы повлечь пересмотр действующей системы наказаний. При этом ни законодательство РФ и ЕЭС, ни проект Минпромторга не содержат понятия "товары легкой промышленности".

Минпромторг внес поправки в УК РФ в конце 2015 года на фоне ухудшающихся отношений с Турцией, предложив упростить порядок уничтожения контрабанды и фальсификата: по решению суда, признающего тот или иной товар контрабандным, сразу переходить к уничтожению, не переводя его в собственность России.

При действующем порядке за последние пять лет в России уничтожили лишь 1,5 кг товаров легпрома по решению суда.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В законопроекте предложено ужесточить уголовное наказание за провоз контрабанды. При стоимости продукции более 250 тысяч рублей частному лицу — штраф до 1 млн рублей либо заключение на пять лет, должностному лицу — такой же штраф и лишение свободы до 7 лет, организованной группе — штраф до 2 млн рублей либо лишение свободы до 12 лет.

МЭР указало, что не представлены данные о числе участников отношений, интересы которых будут затронуты предложенным регулированием. Кроме того, предложения Минпромторга в отношении контрабанды и контрафакта, по мнению МЭР, противоречат позиции президента РФ, который

в своем послании Федеральному собранию говорил о переведении преступлений, не представляющих большой общественной опасности, в разряд административных правонарушений.

"Известия" приводят данные Центра международной торговли Москвы: в 2015 году общий импорт текстильной продукции и обуви в Россию составил 8,1 млрд долларов (минус 34,1% по сравнению с 2014 годом). Лидер — Китай (3,8 млрд долларов, минус 37,1%), Италия (530 млн долларов, минус 33,1%), Бангладеш (518,8 млн долларов, минус 11,7%). Турция поставила одежды, обуви и прочих изделий на 715,8 млн долларов (минус 38%). До 40% от объемов импорта приходится на контрабанду и контрафакт, считают в Ассоциации текстильщиков.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли