Алексей Улюкаев. Фото: pics.top.rbc.ru
  • 09-06-2016 (15:19)

Улюкаев ответил на вопрос "что делать?" в условиях "новой нормальности"

update: 09-06-2016 (15:52)

Министр экономического развития Алексей Улюкаев предложил план по достижению длительного и устойчивого роста ВВП России уже в третьем квартале текущего года. Он описал его в своей статье под заголовком "Что делать?", опубликованной в "Ведомостях".

По его словам, мировая экономика сильно изменилась, и в "новой нормальности" высокие темпы роста сохранят только те развивающиеся страны, которые сумеют приспособиться к этим изменениям.

"В этой ситуации экономическая политика России должна быть направлена на повышение потенциального роста, чего можно достичь посредством более полного использования трудовых ресурсов, накопления капитала через рост инвестиций и повышения производительности труда и капитала", — пояснил Улюкаев в своей статье.

Он предупредил, что, не сумев вписаться в "новую нормальность",

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Россия рискует застрять на среднегодовых темпах роста ВВП в 2%.

Он подчеркнул, что такие темпы для российской экономики "неприемлемы, так как ведут к снижению доли в мировой экономике, потере конкурентоспособности, падению уровня жизни населения относительно большинства стран".

По его словам, выход "на траекторию четырехпроцентного роста ВВП" вполне реален. Для этого, уверен министр,

необходима активизация инвестиций, в первую очередь в инфраструктуру.

"Преимущество инфраструктурных инвестиций по сравнению с другими типами заключается в высоком мультипликаторе, низкой зависимости от стагнирующего потребительского спроса и ограниченного глобального спроса. Помимо этого

инфраструктура в России недоинвестирована по мировым меркам и зачастую является ограничителем роста экономики",

— пояснил Улюкаев.

Однако для этого процесса необходимо наладить минимизацию рисков для частных инвесторов, создание прозрачной системы долгосрочных тарифов и рынка инфраструктурных и проектных облигаций, а также налоговых льгот для них.

Кроме того, глава Минэкономразвития считает необходимым увеличивать инвестиции в высокотехнологичные и инновационные секторы, в том числе науку, образование и здравоохранение.

Он также отметил, что

внутрироссийский рынок не может обеспечить нужный объем спроса, производителям необходим выход на мировой рынок — инвестиционная модель экономики не сможет эффективно работать без него.

Также важными для ускорения темпов роста экономики России Улюкаев назвал повышение эффективности использования человеческого капитала и гибкости рынка труда, в том числе за счет заключения срочных трудовых договоров, упрощения процедуры увольнения, а также повышения возраста выхода на пенсию до 63-65 лет как для мужчин, так и для женщин.

Напомним, ранее стало известно, что участник экономического совета при президенте РФ Алексей Кудрин предложит Владимиру Путину свою концепцию развития экономики, в основе которой лежат институциональные реформы. В частности, как сообщал Каспаров.Ru, реформу в судебной и правоохранительной системах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

Материалы сюжета
  • 11-11-2020 (22:06)

Минтруд сообщил о занижении прожиточного минимума в двух третях регионов

  • 28-10-2020 (15:03)

Кремль пока не видит потребности дополнительно поддерживать бизнес в пандемию