Пичугин. Фото: kommersant.ua
  • 09-06-2016 (20:37)

Бывшему главе службы безопасности ЮКОСа Алексею Пичугину отказали в помиловании

update: 10-06-2016 (13:36)

Осужденный к пожизненному заключению по "делу ЮКОСа" Алексей Пичугин получил отказ в помиловании. Прошение он подал несколько месяцев назад, сообщает РБК со ссылкой на его адвоката Ксению Костромину.

По ее словам, отказ не был мотивирован. Она также рассказала, что

прошение Пичугин написал после посещения колонии "Черный дельфин" руководителем Совета по правам человека Михаилом Федотовым и членом совета Андреем Бабушкиным.

"Они порекомендовали написать прошение. Но буквально на днях он получил отказ", — рассказала защитница.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отказной документ был подписан губернатором Оренбургской области, в которой находится колония, Юрием Бергом, сказала Костромина. Она также уточнила, что пока адвокат затрудняется сказать, будет ли Пичугин повторно просить о помиловании. "Он несправедливо осужден, это признал и Европейский суд по правам человека. Но Верховный суд, вопреки указаниям ЕСПЧ, отказался направить его дело на пересмотр", — добавила Костромина.

В 2005 году обвинение в убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова было предъявлено бывшему руководителю отдела внутренней экономической безопасности НК "ЮКОС" и экс-начальнику отдела управления безопасности ОАО "Банк МЕНАТЕП" Алексею Пичугину. Спустя два года суд признал его виновным в преступлении и приговорил к пожизненному заключению. В приговоре указывалось, что Пичугин организовал убийство Петухова, пытавшегося вернуть в бюджет сокрытые ЮКОСом налоги.

Как сообщал Каспаров.Ru, 30 июня 2015 года представитель Следственного комитета возобновил расследование дела об убийстве Петухова. Следователи считают, что в роли заказчика этого убийства и ряда других особо тяжких преступлений мог выступать непосредственно руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский. Позднее стало известно, что правоохранительные органы РФ объявили в федеральный розыск экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского, которому заочно предъявлено обвинение по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Тогда экс-глава службы безопасности нефтяной компании ЮКОС Алексей Пичугин заявил через своего адвоката, что не намерен давать показания против своего бывшего начальника Михаила Ходорковского.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 31-08-2018 (14:33)

В Кемерово задержан координатор отделения "Открытой России" Юрий Галле

  • 09-08-2018 (14:36)

В офис "Открытой России" в Москве пришли из Следственного комитета

  • 06-08-2018 (15:29)

Пресс-секретарь "Открытой "России" рассказала о попытке спецслужб завербовать ее

  • 10-07-2018 (14:58)

В Чувашии в четвертый раз оштрафовали координатора "Открытой России"