Евросоюз. Фото: ec.europa.eu
  • 09-06-2016 (21:50)

ЕС отложит решение о безвизовом режиме для Грузии и Украины до сентября

update: 10-06-2016 (13:49)

Евросоюз решил отложить принятие решения о безвизовом режиме для Грузии, Украины и Косово как минимум до сентября. Причиной отсрочки источники в высокопоставленных европейских структурах называют вопросы, которые подняли крупнейшие страны Европы, передает 9 июня РБК со ссылкой на The Wall Street Journal.

По словам собеседников WSJ, проблемы, возникшие на пути быстрого принятия решения по отмене виз, варьируются от беспокойства Германии по поводу грузинской организованной преступности до опасений Франции на счет того, что отмена виз в период усиления террористических страхов сделает еще более уязвимой систему безопасности.

Чиновники и дипломаты ЕС теперь говорят, что сентябрь представляется самой ранней датой, когда Европарламент может подписать решение об отмене виз,

сообщает издание.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отмечается, что Еврокомиссия — исполнительный орган ЕС — уже рекомендовала ввести безвизовый режим для Грузии, Украины, Косово и Турции, однако решение по Анкаре было отодвинуто на задний план, и теперь стороны нацелены заключить сделку в октябре.

О том, что Евросоюз откладывает смягчение визового режима с Грузией, Reuters сообщило в начале июня со ссылкой на дипломатические источники. Они говорили, что из-за Грузии придется подождать также и трем другим странам, ожидающим отмену виз в Европу: Украине, Косово и Турции.

Напомним, ранее сообщалось также, что в правительстве ФРГ все больше высказывают недовольство по поводу запланированного введения безвизового режима с Грузией, Украиной и Косово.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией