"Праздник в Госдуме". Коллаж: Каспаров.Ru
  • 10-06-2016 (10:44)

После ужесточения декларирования доходов развелась четверть депутатов Госдумы

update: 10-06-2016 (12:06)

Четверть депутатов Госдумы за последние четыре года развелись, чтобы переписать на супругов доходы и не декларировать их, привела 10 июня "Новая газета" подсчеты депутата от КПРФ Вадима Соловьева.

Из нынешнего созыва депутатов Госдумы развелись 102 человека, то есть каждый четвертый — против семи человек в предыдущем созыве.

Соловьев уверен, что фиктивность развода можно доказать, так как зачастую люди продолжают вместе жить и воспитывать детей.

Наказывать за такие вещи — задача не органов, а общества, уверен депутат Госдумы Дмитрий Гудков, говоря об институте репутации, которого пока нет в России. В законе о противодействии коррупции уже есть норма, которая позволяет бороться с фиктивными разводами, — конфликт интересов. Если чиновник регулирует строительную отрасль, а бывшая супруга выигрывает строительные тендеры, это может подпадать под закон.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По данным "Новой газеты", последний пока развод в Госдуме произошел у Ирины Яровой, главы комитета по противодействию коррупции.

В 2015 году она задекларировала 5,5 млн рублей доходов и квартиру (не в собственности). В декларации за 2014 год указаны доходы в 7 млн рублей у супруга и почти 5 млн рублей депутата. В 2013 году журнал The New Times нашел у Яровой незадекларированную квартиру в элитном доме за 36 млн рублей. Депутат тогда объяснила, что квартира зарегистрирована на дочь, которая стала совершеннолетней к тому времени, как депутатов обязали указывать имущество несовершеннолетних детей.

Отметим, что, согласно Конвенции ООН против коррупции, уголовно наказуемым должно быть незаконное обогащение, то есть сам факт появления непонятно откуда взявшихся у госслужащего средств, задекларированы они или нет. На практике в России это положение не применяется.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистку SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"