...На Тверской, перед носом промчалась очередная иномарка из ФРГ с гордой надписью "трофеи из Берлина". Трофеи, как известно, берут бесплатно… Машины уровня "Ауди", "БМВ", "Фольксваген" в РФ не производят, нет таких отечественных технологий. Их либо собирают, либо закупают за рубежом, расплачиваясь деньгами, получаемыми от продажи непереработанного углеводородного сырья. При чем здесь трофеи или Какая извилина, какое звено в этой банальной логической цепочке отсутствует в сознании гордого совкового патриота?

...На сдачу кассирша в Ашане дала пару банкнот и несколько 10-рублевых монет с красиво отчеканенной надписью "ГРОЗНЫЙ город воинской славы".  На обороте монеты дата – 2015. Я напрягся – за что многострадальному центру присвоен этот гордый титул? За Первую или за Вторую чеченскую, или за Отечественную, когда в страшный день – 23 февраля 1944 года – всех вайнахов "за измену родине" депортировали в Центральную Азию? Ответ я не нашел…

...Включаю телевизор. Канал "Росссия-24". Вновь и вновь натыкаюсь на впечатляющую рекламу газопровода "Сила Сибири". Но ведь Китай недвусмысленно объяснил, что такой проект ему не нужен, прокладка труб давно прекращена. Интересно, сколько поселков в Егорьевском районе столичной области можно было бы осчастливить на "неотмытые" рекламные деньги – там идут митинги с требованием проложить, наконец, в Подмосковье газопровод?! Рукописи, как известно, почти не горят, но запах сжигаемых банкнот ощущается постоянно…

– Вы слышали радиообъявление в вагоне метро, ласковый женский голос предупреждает – "За нахождение в поезде, следующем в тупик, предусмотрено наказание в соответствии с законодательством Российской Федерации"?

– Да, ну и что?

– Да, нет, просто у меня вопрос – а за отправление в тупик всего состава вместе с пассажирами, всей страны какие наказания?

Игорь Чубайс

! Орфография и стилистика автора сохранены