Широкому правозащитно-демократическому  кругу предложили своей демонстрацией 13 июня помаршировать в Марьино. Мэрия ведь всегда старается избавить "москвичей и дорогих гостей столицы" от беспокойства в связи с тем, что улицы и проспекты перекрывают из-за какой-то политизации. Правда, одновременно, на несколько дней перекрывают центральную транспортную магистраль столицы, причем в ее наиболее престижной части, нанося финансовый ушерб бизнесу и археологии. Я помню, как в 2010-11 годах неоднократно судился в Тверском суде за право нынешнего узника совести Сергея Удальцова проводить митинг "День гнева" (против политики мэрии) на Тверской площади, т.е. напротив мэрии. Каждый раз чиновник мэрии говорил судье Ивановой по бумажке о том, что Тверская улица находится в охранной зоне "Белый город". И этого было достаточно… Сейчас оный Белый город наконец-то раскопали-расковыряли по всей длине Тверской.   

И возникла идея: просто пройти от выхода станции "Китай-город" на Варварку до места убийства Бориса Немцова и возложить цветы. Молча, без флагов и транспарантов. Которые совершенно лишние. На конкурсе лозунгов для демонстрации 13 июня, объявленном заявителем акции - Львом Пономаревым - на сайте "Эхо Москвы", выиграл: "Долой воровскую диктатуру!" В массах сложилось понимание. К этому пониманию не прибавишь, не убавишь. И все слова и призывы лишние. Воровские диктатуры сдвинуть к честной демократии призывами к оной не удалось никогда никому. 28 лет назад в СССР не было воровской диктатуры, и имело смысл поэтапно требовать изменения отдельных аспектов политики. Сейчас – законченная целостность. И нет никаких дискуссий внутри истеблишмента по поводу отношения к желаемой системе: ну, например, пусть одни зовут к "честной диктатуре", а другие – к "воровской демократии", как это было 17-18 лет назад.  

Поэтому, зачем сотрясание воздусей? Призывать к честным выборАм? К более решительному выколупливанию из истеблишмента коррупционеров? Еще раз, еще более красноречиво призвать к демократии и правовому государству? Призвать кого – шеренги россгвардии, которая 13 июня пройдет "боевое крещение" (любое шествие подпадает под закон о запрет флэшмобов)? Герои - солдат Савченко и партизан Павленский - уже показали, что надо… Их признание героями российской демократической оппозицией - это принятие эстафеты…   

Гвоздики против штыков и дубинок – идеальный знак призыва к гражданскому миру и диалогу между властью и обществом. 4 мая 1970 года в Гарварде национальная гвардия – стреляла. В апреле 1974 года в Португалии, в августе 1991 года в Москве, в октябре 2000 года в Белграде дело завершалась демократической революцией.      

Сорок лет назад был необычайно популярен анекдот про студиозуса, который ночью расклеивал в центре Москвы пустые листки. Схваченный и спрошенный на допросе: почему на листовках ничего не написано, распространитель удивленно отвечает: "А ведь и так все ясно?" [Для молодых: долой маразматическое ЦК из геронтократов, долой цензуру, долой маразм коммунистической идеологии и социалистической плановой экономики, свобода выезда, свобода политзаключенным, может быть, даже и многопартийность].

В ноябре 1987 года произошел уникальный социологический эксперимент. Сподвижник Ельцина - тогдашний редактор "Московской правды" - решает распространить в качестве прокламации текст его нашумевшего выступления на Политбюро (как это было сделано с речью Милюкова в Думе за 71 год до этого). Но оказалось, что подлинный лепет Бориса Николаевича, преимущественно посвященный его разборкам с Раисой Максимовной, на роль революционной прокламации совершенного не годился. И тогда был взят сложившийся набор консенсусных протестных лозунгов "массовой интеллигенции": от возмущения подменой обещанных гласности и демократии управляемым разоблачением Сталина - до коррупции в системе советской торговли, сохранения потребительских привилегий партийно-хозяйственной номенклатуры и бумаги в "сосисках для населения" [почти официальное обозначение сорта].        

Печально продолжим наш анекдот. Студенту выписали хулиганство и сунули к камеру к уголовным. Там, увидев хрупкого интеллигента, ритуально потребовали от него лезть под шконку. (А Марьино - та же шконка: слишком много лет там разная политшпана орала всякую фашистскую чушь, "зашкварили" место). Здесь для молодого человека выбор: если он не в пресс-камере, то после первого, достойно перенесенного избиения-"прописки" за ним признают статус пусть и "омеги", но среди признанного тюремного сообщества; если нет – он обречен на роль "обозной девки".     

Мне очень жаль, что 13 июня* множеству достойных людей придется пострадать за право "не валяться у параши". В этих условиях быть прикованным к постели астмой и лишенным возможности принять свою долю платы за человеческое достоинство не позволяет никого ни к чему призывать, никому ничего советовать… Отстается лишь надежда, что 13 июня 2016 года в качестве символа разгула госрепрессий не превзойдет 6 мая 2012 года.       

PS. Мне просто интересно, сколько выступивших за оставшиеся дни на "Эхе…" и "Дожде" попытаются объяснить, что и под шконкой есть жизнь? (Рекомендую их реестрировать).

*По теории хроносдвига А.А. Пионтковского, события с марта 2014 года повторяют события августа 1914 года со сдвигом на 100 лет минус 5 месяцев, т.е. числа этого июня почти совпадают с датами ноября 1916 года, отмеченного знаменитым парным оппозиционным выступлением Милюкова ("Глупость или измена?" - против предполагаемого зондажа возможностей сепаратного перемирия с Берлином и Веной) и поддержавшего его Пуришкевича, будущего организатора убийства Распутина (совпадет с концом июля) и отречения Николая II (совпадет с серединой октября). С этого выступления началось развертывание антиниколаевского военно-олигархического заговора Родзянко…

Евгений Ихлов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter