Что-то определенно начинает вокруг происходить и действовать на ум, чувства, воображение и совесть людей. И притом это "что-то" - определенно рождается и идет в общество не от политических деятелей, а от людей искусства. Я имею ввиду акции группы "Война", затем акции Pussy Riot, затем акции Павленского, а вчера вот совершенно неожиданно состоялась - и увидел в фейсбуке фотографии чрезвычайно личностной и, может быть, самой пронзительной из всех, что были раньше, и очень сильно и глубоко затрагивающей личные чувства и в то же время безусловно очень социальной акции протеста против безразличия и жестокости: "Мое тело - это Россия", осуществленной в Александровском саду Катериной Ненашевой и Дмитрием Ждановым (я имею ввиду публичную перевязку Екатериной ужасных ран на теле инвалида-колясочника Дмитрия, которые получены им в результате жестокого обращения вызвавшего несчастие и тяжелейшую травму).

Ну а сейчас вот увидел в фейсбуке фотографию посвященного Шаламову стенда на Гоголевском бульваре со словами: "Москва, город, который предал, забыл, не услышал голоса гения".

Нет, определенно, что-то начинает шевелиться в нашей затхлой атмосфере - и идет это "что-то" от публичных уличных акций нового поколения художников, которые (как и положено художникам) живут не политикой, т.е. не претендуют на участие в выборах, а чем-то для них лично более важным, чем политика - и более честным, но при этом определенно имеющим социальное и политическое значение. И это здорово!

Юрий Самодуров

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены