Врач. Фото: rambler.ru
  • 14-06-2016 (10:59)

В России пропал анестетик из перечня жизненно важных препаратов

update: 14-06-2016 (12:45)

В Россию перестали ввозить анестетик мезатон, внесенный в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Он производится Опытным заводом при Харьковском государственном научном центре лекарственных средств, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники в отрасли.

Как отмечает издание, данный анестетик используется реаниматологами, анестезиологами и акушерами. Мезатон входит в базовый комплект оснащения машин скорой помощи, а его запас должен поддерживаться в каждой клинике.

О нехватке мезатона рассказал в профессиональной группе в социальной сети врач из Ростова-на Дону. Он пожаловался коллегам, что в их городе мезатон практически закончился.

Это выяснилось только в операционной в преддверии спинномозговой анестезии. На резонный вопрос последовал ответ, что его нет и не будет, — рассказал медик.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Исчезновение препарата подтвердили и другие участники группы.

Как рассказал "Коммерсанту" директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов, согласно информации из баз данных, последний раз мезатон завозился в Россию еще в августе 2015 года.

Минздрав нехватку препарата не комментирует. В Росздраве пояснили, что в России наблюдаются перебои с поставками мезатона. В ведомстве отметили, что в 2016 году препарат в обращение не попадал.

Тем не менее на российском рынке имеются аналогичные препараты, сходные по фармакологическому действию с мезатоном, заверили в пресс-службе ведомства, добавив, что причины прекращения поставок ведомству не известны.

Сейчас России приходится закупать более дорогой французский препарат норадреналин агетан.

Как рассказала представитель компании-производителя мезатона Наталья Воронова, в настоящее время по существующей цене ввозить препарат в Россию невыгодно, а поменять ее невозможно.

"Мы хотим работать с Россией, но, как и любое коммерческое предприятие, хотим получить прибыль. А при старых условиях это уже невозможно", — пояснила Воронова.

Росздравнадзор направил в компанию запрос о сроках возобновления поставок препарата.

Как сообщалось ранее, цены на медикаменты в России в январе — мае 2016 года выросли на 7,6% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестовали 16-летнего подростка по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий