Госизмена. Фото: rv-mo.ru
  • 14-06-2016 (17:37)

Госдуме предложили отменить срок давности за госизмену и шпионаж

update: 14-06-2016 (18:00)

В Госдуму на рассмотрение внесены поправки в Уголовный кодекс, согласно которым предлагается отменить срок давности по таким преступлениям, как госизмена и шпионаж. Это следует из материалов нижней палаты парламента.

Авторами документа выступили депутаты от фракции КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов. Они предлагают дополнить ч. 5 ст. 78 УК после слов "статьи 211, статьями" номерами "275, 276".

Как сказано в пояснительной записке к закону, на данный момент указанные составы относятся к особо опасным преступлениям, лица, их совершившие, освобождаются от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истек срок в 15 лет.

"Тем не менее их общественная опасность чрезвычайно высока, государственная измена и шпионаж создают реальную угрозу государственной безопасности.

По теме
по теме
По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Более того, субъектов названных преступлений нередко выявляют по прошествии более 15 лет", — пишут авторы поправок.

Таким образом, принятие поправок будет способствовать "утверждению принципа неотвратимости наказания", сказано в документе.

Как пишет в официальном отзыве зампред Верховного суда Владимир Хомчик, в статье, которую предлагается править, установлен запрет на применение сроков давности уголовного преследования к лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, а также преступления террористической направленности. При этом преступления, предусмотренные ст. 275 и ст. 276, к данным категориям не относятся, в связи с чем исключение применения к лицам, их совершившим, сроков давности уголовного преследования представляется необоснованным.

Отметим, 14 июня Мосгорсуд признал виновным в госизмене в пользу США бывшего офицера ФСБ и сотрудника Московского патриархата Евгения Петрина. Он приговорен Мосгорсудом к 12 годам колонии строгого режима.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 15-06-2020 (12:18)

Мосгорсуд приговорил американца Пола Уилана к 16 годам колонии за шпионаж

  • 28-05-2020 (15:58)

Посла России в Германии вызвали в МИД ФРГ по делу о хакерских атаках