Как шутит начальство и чем это иногда кончается

Игорь Иванович Шувалов приехал в Казань и развеселился: "Нам показали сегодня квартиры по 20 квадратных метров, кажется смешным, но люди приобретают такое жилье, и оно очень популярно, и на рынке есть ниша такого жилья".

Скажи мне, над чем ты смеешься, и я скажу, кто ты. В основе чувства юмора лежит умение находить в жизни противоречия. Игорь Иванович увидел пропасть между собой и подведомственной популяцией и не смог сдержать радостный смех.

Средняя цена метра однушки в Москве – около 180 тысяч рублей. В Казани – 68 тысяч. Средняя зарплата в Казани – 31 тысяча. Квартира, которая так развеселила Игоря Ивановича, стоит, соответственно,  1,36 млн рублей. Чтобы купить этот "домик кума Тыквы", житель столицы Татарстана должен 3 года и 8 месяцев непрерывно работать и совсем ничего не есть и носить только старые вещи.

Это ведь смешно, не правда ли? Чувак вкалывает почти 4 года, ничего не ест, не пьет, не может себе пары носков купить, а в результате покупает собачью будку, в которой даже кровать нормальную поставить негде, а сортир совмещен, судя по всему, не только с ванной, но и с кухней, спальной и гостиной. В то время как, вы будете смеяться,  у Игоря Ивановича в России 4 квартиры, из которых самая большая 175,7 кв. метров, а самая маленькая – 73,8. Плюс дом в Австрии в 1480 кв. метров и квартира в Великобритании в 483 кв. метров. 

Но вы подождите смеяться, там дальше будет совсем смешно, вы обхохочетесь. Помните, был такой президент у нас, Медведев, тоже, кстати, большой остроумец. У него еще были такие забавные шутки, он их называл: "национальные проекты", один из которых назывался – "доступное жилье". Так вот, за идеологическое обеспечение этих нацпроектов, и в том числе вот этого, самого смешного, про "доступное жилье", отвечал как раз Игорь Иванович Шувалов. Все. Вот теперь можно смеяться. Что, собственно, Игорь Иванович и делает. Весело и по-доброму.

В последние годы для людей, у которых остроумие является основной профессией, настали тяжелые времена. Жванецкий стал задумчив и немного грустен. Шендерович растерялся и в основном цитирует свои старые шутки. Ну, не выдерживают они конкуренции с российским начальством!

Компания "Медиалогия" подвела итог самых популярных шуток российских политиков. С большим отрывом победил, естественно, Медведев: его "денег нет, но вы там держитесь" - это просто главный мем современности и одновременно самая крутая экономическая аналитика.

Занявшая второе место шутка Кадырова: "кто не понял, тот поймет", требует, конечно, определенной подготовки и знания восточных традиций. Но, тех, кто в тренде, шутки Рамзана Ахматыча пробирают до селезенки и вызывают нервное хихиканье.

"У нас очень много денег", - пошутил бронзовый призер конкурса юмористов, Чубайс. И самое смешное, что это правда. Но генпрокуратура, как тот вологодский конвой, шуток не понимает, поэтому начала заинтересованно задавать всякие вопросы, типа: "а много, это сколько?", "а можно посмотреть?", ну и так далее.

Путин упражняется в основном в жанре черного юмора. Но это именно отечественная школа черного юмора. Это не британский черный юмор Свифта в памфлете "Скромное предложение" или французский черненький юморок Вольтера в повести "Кандид". Черный юмор Путина продолжает традиции садистских стишков и анекдотов о мертвых младенцах. Все эти "обрежут, чтобы больше не выросло", "мочить в сортире", - это все оттуда, из детства, от всех этих: "мальчик в подвале нашел пулемет - больше в деревне никто не живет" и "недолго мучилась старушка в высоковольтных проводах…".

Впрочем, в отечественном черном юморе были и традиции Саши Черного и Хармса, и те, кто смеялся над садистскими стишками, Хармса и Сашу Черного слушали с мрачным выражением, искренне не понимая, в чем тут прикол. Путин явно был из последних. 
Юмор разделяет людей не меньше, а может, и больше, чем политика. Удивительное чувство юмора было у Сталина. "Жить стало лучше, жить стало веселее", - пошутил он 17.10.1935 года. В это время уже набрал силу "кировский поток" - одна из первых крупномасштабных репрессий, уже были созданы к этому времени тройки НКВД и в  подвалах этого ведомства массово пытали фигурантов "кировского" и "кремлевского" дел. Сталинский юмор тоже имеет традиции в отечественной истории. После победы в битве на Калке ордынцы положили русских князей под доски и уселись сверху пировать, наслаждаясь стонами умирающих и гордясь своим остроумием. 

Шутки Игоря Ивановича и Дмитрия Анатольевича не столь монументальны, как у Иосифа Виссарионовича. Но в их основе лежит то же удивительное презрение к людям и их жизни. В конечном счете, это те же ордынские шутки, в основе которых вот этот контраст, когда одни внизу подыхают, а другие пируют сверху на досках. Что касается подведомственной им популяции, то она иногда полностью теряет чувство юмора. Просто в какой-то момент оно перестает работать и юмористам становится совсем не смешно.

Была такая французская королева, Мария Антуанетта, женщина в сущности неплохая, разве что немного легкомысленная. Легенда приписывает ей шутку в духе Медведева и Шувалова, мол, если у народа нет хлеба, пусть едят пирожные. Но тут как-то раз, осенним днем, а именно, 16.10.1793, французам внезапно отказало чувство юмора. И вот теперь  Мария Антуанетта передает привет из своего прошлого своим российским последователям, качает отрубленной головой, как бы предупреждая, что народ может однажды не понять изысканные шутки начальства и ответить грубостью.
 

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены