Околофутбольное хулиганство. Фото: С. Елкин, facebook.com/sergey.elkin1
  • 15-06-2016 (11:25)

Чемпионат по хулиганству

Блогосфера об ультрас на Евро-2016 и задержании российских фанатов

update: 15-06-2016 (14:08)

Хулиганство российских ультрас в Марселе после матча Россия — Англия (закончившееся смертью английского болельщика), задержание фанатов в Каннах, роль РФС и Министерства спорта в произошедшем — все это стало одной из важнейших тем в соцсетях. При этом вспомнилось и давнее: до "антимайданов" именно часть группировок ("фирм") фанатов участвовали в провокациях и срыве акций оппозиции.

Александр Цвиров:

"Расейские [экстремисты] болельщики, задержанные в автобусе по дороге в Лилль, слёзно жалуются: — Ах, нас из автобуса не выпускают, водички не дают, в туалетик не пускают, кондиционер включать не разрешают!
И, вообще, косметички отобрали…"

"А я что-то прослушала — из сборной кто-нибудь обратился к фанатам, чтоб не подставляли команду и страну? А если отстранят, будет козырь, что нас испугались, так бы мы всех, конечно, порвали и стали чемпионами", — пишет блогер Nasopolous Marianna.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Блогер Yarik Kurashov:

"Закон суров. Но, справедлив. Черт его разберет, что ТАМ случилось, и кто первым в кого какашкой кинул. И стыдно, и обидно за то, что происходит с нашими фанами. А вообще, если хорошо подумать, то приходит наум простая мысль: нехрена, ребята, руки распускать. Кто-то давно сказал фразу, — "О Спорт! ТЫ — МИР!", уже и не помню, но во времена СССР она украшала стадионы. А Теперь, во времена вечно встающей с колен державы, можно смело написать: "О Спорт! Ты — БАБЛО и Мордобой!", и ведь правда.. О времена, о нравы!!!"

"150 тыс. евро за бесчинства головорезов Мутко заплатят пенсионеры, для которых у Димона "денег нет", — пишет блогер Alexander Bumb.

Глеб Бараев:

"Заголовки новостей, появившиеся с интервалом в три часа:
В Каннах спецотряд полиции окружил автобус с российскими болельщиками
Кремль: Российские военные отслеживают передислокацию войск НАТО у границ РФ".

Виталий Романенко демонстрирует твиты руководителя "Всероссийского общества болельщиков" Шпрыгина:

"Мне главное интересно: как косметички, целы?" — спрашивает Михаил Пожарский.

Егор Седов:

"Новая жизнь древней картинки из "поросячьего цикла":

Марина Забугина:

"Я ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛА, ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ УЧАСТВОВАЛИ?

ШПРЫГИН (главный по "болельщикам" за рубежом):
"Почти 50 человек хотят депортировать, в том числе женщин, которые ни в чем не участвовали".

Авторы паблика "Открытая Россия":

"Вася "Киллер" Степанов, один из лидеров старейшей хулиганской фирмы "Спартака", собирается подать в суд на Daily Mirror, которая назвала его организатором массовых драк фанатов в Марселе. Степанов негодует: уверяет, что был на даче и вообще ему "есть куда использовать энергию в мирных целях".


Удивительно, но имя Киллера уже неизвестно большинству россиян, даже из числа политических активистов. Между тем, именно Степанов был одним из первых лидеров фан-группировок, согласившихся сотрудничать с Кремлем и молодежным движением "Наши". Фанаты под его руководством нападали на активистов НБП и других оппозиционеров в середине нулевых, а кураторы из Кремля отмазывали его с друзьями от полиции при необходимости.

Сейчас методы десятилетней давности вновь актуальны. НОД, ряженные казаки и другие активисты, не гнушающиеся силовых акций и провокаций против оппонентов, — ни что иное, как продолжение идей Васи Киллера и ему подобных".

"Под видом болельщиков приехали боевики спецслужб и подконтрольные уголовники, для совершения вот таких вот действий, акция устрашения, по типу Парижской и Кельнской, только без стрельбы", — уверен Владимир Кузнецов.

Кирилл Шулика:

"То, что Россию оштрафовало УЕФА на 150 тысяч евро и условно дисквалифицировало условно с ЕВРО совершенно правильно. Просто смотрите, болельщиков завтра на Словакии наших ожидается аж 15 тысяч. Из них отморозков, которые хотят подраться 0,001%. Вины нормальных болельщиков в случившимся нет, а если еще одно повторение беспорядков, сборная без вариантов едет домой. Но вот этих самых отморозков под предводительством господина Шпрыгина возит за спонсорские деньги РФС. Лучше бы детским школам эти деньги отдали. То есть в случившемся совершенно очевидна вина РФС. Даже не фанатов, я ровно и к Шпрыгину отношусь, такие в околофутболе были, есть и будут, а министра и главы федерации Мутко. 150 тысяч платить РФС.

Вот, скажем, во времена первого пришествия в РФС Мутко Шпрыгин, вы удивитесь, был членом исполкома организации, то есть руководящего органа российского футбола. Потом вы спрашиваете, почему у нас в футболе все плохо. Честный Николай Толстых всю эту шайку разогнал и не заигрывал с товарищами. Но Николая Александровича просто скушали спонсоры и Мутко вернулся, поэтому опять Шпрыгин тут же приблизился к начальству. В исполком еще не вошел, но футбол смотрит из ВИП-лож. Фанаты же, если что, повышают, политическую капитализацию Мутко и являются его боевым отрядом по сути. То, что они могут быть использованы и вне футбольных делах, факт неоспоримый.

И депортация фанатов из Франции решение совершенно правильное, их вообще нельзя пускать на футбол, как не пускают тех же ярых английских хулиганов. Честно говоря, я бы еще никуда не пускал господина Мутко, который возит зачем-то по Европе эти бригады людей, для которых футбол это не игра, а месилово.

При этом надо понимать, что случившееся в Марселе не имеет никакого отношения даже к околофутболу. Нам рассказывают, что драки провоцировали англичане, но это сущая глупость. Там исконные противостояния, длящиеся десятилетиями, с теми же немцами или итальянцами. Вот это реально околофутбол. Наши же для англичан никакими врагами не являются. Ну просто группа болельщиков, довольно агрессивная, но что это по сравнению с немцами или итальянцами.

Наши же рассказывают, что они погнали англичан. Так вот послушайте очевидца. Жившие со мной в отеле фанаты "Ливерпуля" из боевых (те, что бесплатно отвезли меня на стадион и планировали угостить пивом) говорили о том, что для них самая принципиальная игра Германия — Северная Ирландия и они на ее пойдут. Часть немцев уже поехали поддержать Польшу, а часть англичан Северную Ирландию в их очном противостоянии, понятно зачем. Никаких намерений драться и оскорблять россиян у англичан не было. Тем более ультрас сидели на противоположной трибуне. Обычные болельщики Англии сидели и рядом со мной. Их команда забила, они сняли майки, наши забили, я снял, потом пожали руки, сфотографировались и пошли по домам.

Так вот санкции к России применены не за драку с английскими ультрас, а на нападение на трибуне на обычных английских кузьмичей, в том числе с женщинами и детьми. Правда, я бы еще и на организаторов чемпионата за такую рассадку санкции наложил. Плюс ракетницы и петарды, сейчас с этим в мировом футболе сильно строго.

Теперь же, конечно, наши фанаты стали англичанам и валлийцам врагами, они будут их провоцировать по крайней мере по ходу этого ЕВРО. А вы бы не стали бы, если на ваших женщин и детей напали бы какие-то отморозки? Так что матч со Словакией еще легкий, а вот с Уэльсом… Но это уже без меня, я в четверг еду домой.

Наш агитпроп, который делает культ из околофутбола, и раздувается от гордости за то, что наши погнали англичан, не договаривает, что они погнали не хулиганов далеко. Кстати, кто видел английских хулиганов и их количество, будут смеяться только от разговоров, допускающих возможность того, что наши их погонят.

Честно говоря, у меня нет вопросов к фанатам. Они ведут себя так, как и должны вести. Никаких неожиданностей я не увидел. У нас в России ультрас мяса могут в туалете попытаться отнять шарф "Динамо" у ребенка, например. Ну вот таковы печальные традиции. У меня вопросы к тому, что государство начинает просто культивировать этих отморозков. Раньше футболистов культивировали и я в детстве хотел стать, как Добровольский, а теперь культивируют хулиганов, чтобы дети хотели стать такими же".

Блогер Irina Merelana Polakova Sevostyanova:

"Интересно, кроме драки фанатов, других событий нет? В Интернет хоть не заходи, все ленты переполнены этой важнейшей новостью. Почему дерутся, кто виноват, какие будут последствия.

А по мне так все просто. Фанаты дерутся, потому что это — гопота. Виноваты все, потому что британская гопота ничуть не лучше нашей. Последствия — вот лично мне все равно, будет ЧМ в России или нет. И даже лучше, чтоб не было. Представляете, какой будет кошмар, когда все это стадо окажется в Питере? От зенитовских-то порой не знаешь, куда деваться, а тут все нагрянут".

Евгений Левкович:

"Воистину хорошими делами прославиться нельзя. Вот у меня друг спасает смертельно больных детей. Пытается, вернее. Поскольку все от него уже шарахаются, всех он задолбал, честное слово. Ходит, ноет — нужна помощь, нужна помощь, нужна помощь, распространите то, сведите с теми, подключитесь к этому, репостните, плиз, репостните, плиз, репостните, плиз… Фу таким быть.
То ли дело. Толпа одних дегенератов дала ***дюлей толпе других — и третий день уже из топов новостей не вылазит.
Учись, друг".

"На всех российских каналах транслируется одна мысль — виноваты французские правоохранители, они не изолировали нас. Я вот думаю — они сами в клетку просятся?" — пишет Эдуард Шепунов.

Максим Кантор:

"Спортивные соревнования по национальному признаку — исключительно глупая вещь.
Установить, кто сильнее (быстрее бегает, дальше прыгает, громче орет) — англичане или хорваты: эту задачу человечество ставит перед собой наряду с поиском лекарства от рака и полетами в космос.
Люди всей планеты регулярно устраивают дикие оргии, соревнуясь в национальной силе. Тратят на эту мерзость миллиарды.
Удивляются, что фашизм неистребим".

Александр Ржавский:

"На хрен вообще вам всем (не, не всем -многим) дался этот футбол, хоккей и пр? Не, ну в детстве мячик попинать — понятно. Ну, всё равно, что "вышибалы" или "классики", только для чуть старшего возраста. СМОТРЕТЬ зачем? И что значит "БОЛЕТЬ ЗА"? Живьём меня совсем в детстве только один раз на футбол Спартак-Динамо затащили, мы там с прабабушкой в карты играли, потому что больше ничего интересного не было".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter