"Единая Россия"
  • 15-06-2016 (12:36)

"Голос" заявил о дискредитации идеи праймериз

update: 15-06-2016 (13:26)

Нарушения на предварительном голосовании "Единой России" и ПАРНАСа дискредитировали саму идею праймериз, а сам процесс нуждается в серьезной доработке. Об этом говорится в докладе движения "Голос" по итогам наблюдения за голосованием.

"Праймериз политической партии "Единая Россия", прошедший 22 мая 2016 г., а также праймериз политической партии ПАРНАС, фактически сорванные 29 мая 2016 г., лишь обострили большинство указанных нами проблем и

значительным образом дискредитировали саму идею предварительного голосования в глазах как самих участников, так и среди избирателей",

— говорится в докладе организации.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Одна из проблем, по мнению авторов доклада, — отсутствие правового регулирования процедуры праймериз. Так, в ходе голосования "Единой России" почти везде использовались государственные помещения, что "спорно с точки зрения закона", отмечают общественники.

Также говорится, что

повсеместной на праймериз ЕР оказалась практика привлечения к агитации и выборам должностных лиц, а в освещении выборов были задействованы государственные и муниципальные СМИ.

В организации заметили такие факты не менее чем в 20 из 35 наблюдаемых регионов. Также в 20 из 35 регионов "Голос" зафиксировал административное принуждение людей к голосованию, в 20 из 35 — фальсификации показателей явки и результатов голосования, в 15 из 35 — подкуп избирателей в той или иной форме.

В "Голосе" напомнили, что

ПАРНАС в ходе своих праймериз, которые проходили в Интернете в конце мая, не смог обеспечить конфиденциальность персональных данных избирателей.

В итоге информация об избирателях оказалась в открытом доступе, а партия была вынуждена прервать голосование. Что бы ни было причиной утечки данных, "ответственность за случившееся несут партийное руководство и техническая служба" партии, говорится в докладе "Голоса".

В докладе также отмечены и другие нарушения и предложены способы их разрешения.

Напомним, вечером 29 мая голосование на праймериз Демкоалиции было приостановлено в связи несанкционированным доступом к базе данных избирателей.

Отметим, среди победителей внутрипартийных выборов "Единой России" оказались восемь руководителей компаний и частных жертвователей, входящих в двадцатку крупнейших спонсоров партии. Кроме того, наблюдатели на праймериз "Единой России" в регионах сообщали о нарушениях со стороны кандидатов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах