Беженцы в Шереметьево. Фото: Елена Буртина
  • 15-06-2016 (12:51)

Дискуссия о беженцах сегодня в мире пройдет в Москве

update: 15-06-2016 (12:50)

Место проведения: Москва, Сахаровский центр;
Дата и время: 20.06.2016
Организаторы: Правозащитные организации.

Комитет "Гражданское содействие", Московская Хельсинская Группа, ПЦ "Мемориал" и Сахаровский центр 20 июня приглашают правозащитников, журналистов и всех желающих обсудить сегодняшние проблемы беженцев в России и из России и того, как такие проблемы решаются в современной Европе. Начало в 19:00. Адрес Сахаровского центра: ул. Земляной вал, д. 57, стр. 6, зал на 2 этаже (станции метро "Чкаловская" "Курская", "Таганская").

Во всем мире 20 июня отмечается День беженцев – тех, кто был вынужден покинуть свой дом и искать убежища. Тема беженцев остается одной из самых актуальных в мире. Большинство проблем людей, бежавших от смертельной угрозы, так и остались нерешенными. Как мир переживает "кризис беженцев" и как он проявляется в России? Об этом будет говориться на дискуссии.

Участники: Ирина Щербакова, советник по правовым вопросам Представительства Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Светлана Ганнушкина, председатель Комитета "Гражданское содействие" и член совета ПЦ "Мемориал", Виталий Пономарев, руководитель программы ПЦ "Мемориал", Татьяна Локшина, программный директор Human Rights Watch по России.

Состоится разговор о ситуации в Сирии, о конфликте на востоке Украины. На данный момент в России, по разным оценкам, находится от 500 до 800 тысяч украинских беженцев.

По теме
НОВОСТИ

Дискуссия  коснется и других беженцев в России. Светлана Ганнушкина расскажет о "Северном пути" через Мурманск, который открылся осенью прошлого года и дал возможность многим беженцам, которые так и не смогли получить официальное убежище в РФ, уехать в Норвегию. Одной из тем разговора станет и положение беженцев-граждан России, которые вынуждены уезжать из страны.

"Гражданское

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 08-04-2024 (11:11)

Творческий вечер Светланы Василенко и Надежды Ажгихиной.

  • 08-04-2024 (11:06)

Вебинар "Что нужно знать о резистентной депрессии"