Фейковый спортивный журналист. Фото: скриншот Каспаров.Ru
  • 15-06-2016 (13:26)

Российские государственные СМИ ссылаются на несуществующего западного "журналиста"

update: 15-06-2016 (14:11)

Российские прокремлевские СМИ пишут новости на основе фейкового твиттера "британского спортивного журналиста Саймона Раунтри". Благодаря ему появляются новости о том, что английские фанаты после матча со сборной России оскорбляли Владимира Путина и Марию Шарапову или провоцировали российских болельщиков, передает "Медуза".

Так, по данным издания,

"журналист" рассказывает в своем микроблоге, как английские фанаты "придавили россиянина, сняли штаны перед его лицом, а под конец подтерлись российским флагом".

А в апреле благодаря Раунтри появились новости о том, как болельщики "Манчестер Сити" оскорбляли Криштиану Роналду и его отца.

По автору
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Однако, как отмечает издание,

твиттер Саймона Раунтри больше похож на фейк.

Например, на его аватарке фотография, которую явно брали из стоков, и описание аккаунта: на первое место в резюме Раунтри ставит свою бисексуальность.

Также выглядит подозрительно сайт "СМИ" Forest Echo News, в котором якобы работает журналист.

Сайт создан на бесплатном сервисе Weebly и не скрывает этого. Список "журналистов" издания представляет собой просто набор из шести фотографий, пять из которых, по всей видимости, взяты из стоков, отмечает издание.

Однако, несмотря на это, на его твиты в своих новостях ссылаются RT, "Чемпионат.com", РИА "Новости", "Аргументы и факты", "Лента.ру", "Взгляд", "Комсомольская правда" и другие. Например, новость за 12 июня на RT о провокациях английских фанатов в отношении россиян.

Напомним, ранее на французском Canal+ развлекательная программа Le Petit Journal посвятила часть выпуска сюжету программы "Вести недели" Дмитрия Киселева на канале "Россия-1" о евроскептиках во Франции. Французские журналисты уличили Киселева в новом подлоге сюжета.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России