"Это Россия": фанаты вывесили баннер на матче с Англией. Фото: quick-news.ru
  • 15-06-2016 (14:39)

Посольство РФ: Жандармы проявили выдержку — болельщики заслуживают наказания

update: 15-06-2016 (15:06)

Во Франции к месту, где находится задержанный автобус с российскими футбольными болельщиками, приехал генконсул РФ в Марселе Сергей Молчанов. Как сообщили 15 июня "Известия", ведется проверка документов и багажа.

Атташе посольства РФ в Париже Сергей Паринов назвал очередную историю с болельщиками "бурей в стакане". По его словам, никто не везет россиян к границе, все это спекуляции. Проверяют багаж, смотрят документы, если кто-то попал на видеокамеру как один из активных участников драки в старом порту, может быть, будут применены какие-то меры.

Как сказал "Известиям" Паринов, автобус с российскими болельщиками, направлявшимися с юга на северо-восток Франции, был остановлен для проверки документов и выяснения личности пассажиров. Процедура рутинная, особенно с учетом усиленных мер безопасности в связи с проведением чемпионата Европы по футболу, а также в принципе неспокойной ситуацией во Франции.

Вместо того, чтобы пройти проверку документов, россияне заперлись в автобусе, выходить отказались, как и показывать документы, звонить в генконсульство не стали, а стали звонить в СМИ и публиковать посты в социальных сетях.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению российских дипломатов, это агрессивный отказ от выполнения законного требования представителей сил правопорядка вполне заслуживает наказания. Жандармы могли и имели полное право разыграть то, что в России называют "маски-шоу": выбить окна и двери, изрешетить автобус и положить всех лицом в пол, увести до разбирательства и продержать недельку. Как отметил Паринов, этого удалось избежать,

хотя французские жандармы в этой ситуации имели полное право и более того — обязанность — задержать россиян, ведь люди отказываются выходить из автобуса.

Ранее СМИ сообщили о том, что автобус, где находились около 40 членов Всероссийского объединения болельщиков, подвергся обыску, после чего якобы россиянам ограничили въезд во Францию на 30 дней. Место задержания у всех называлось по-разному — в Лилле, Каннах и Кане. Это три точки, отдаленные друг от друга на 800 км. При этом говорилось о том, что кого-то депортировали. На самом деле автобус находится ближе к Ницце. У нескольких человек документы и багаж проверены, и они отпущены "с пожеланием счастливого пути".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы