Налоги. Фото: vk.com
  • 15-06-2016 (17:49)

Госдума приняла закон о "налоге на Google"

update: 15-06-2016 (18:25)

Государственная дума приняла закон о так называемом "налоге на Google". Нововведение обязывает иностранные IT-компании платить НДС в размере 18% с продажи интернет-контента, сообщает "Интерфакс".

"Иностранные компании, осуществляющие продажу в российской юрисдикции, но уклоняющиеся от регистрации, будут нести ответственность за незаконное предпринимательство. Косвенным следствием данной меры станет деофшоризация российских интернет-компаний, использующих иностранные юрисдикции для уклонения от налогов", — заявил глава думского комитета по информационной политике Леонид Левин.

"Налогом на Google" называют введение НДС на покупки российскими пользователями софта и контента у зарубежных интернет-компаний.

В настоящее время большинство зарубежных интернет-игроков не имеют дочерних компаний или представительств в РФ и не платят налоги на территории страны. Налогом будут облагаться операции по продаже жителям РФ электронных услуг, игр, музыкальных произведений, книг и видеопродукции. Также платить налог придется в случае оказания рекламных услуг в Интернете, оказания услуг по размещению предложений о приобретении товаров и услуг, по поддержке электронных ресурсов, предоставлению доменных имен и услуг хостинга.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Уже по первоначальным подсчетам в следующем году его внедрение даст возможность получить дополнительно бюджетных средств порядка десяти миллиардов рублей", — отметил ранее глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Закон может вступить в силу с 1 января 2017 года. В этом случае иностранные компании, подлежащие постановке на учет, обязаны подать соответствующее заявление в течение 30 календарных дней. Существующие льготы по НДС, которые предусмотрены для российских компаний, сохраняются.

Ранее ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) выступила с предложением заставить зарубежных онлайн-ритейлеров вставать на налоговый учет в РФ и платить НДС.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства