Президент США Барак Обама и президент РФ Владимир Путин. Фото: politpuzzle.ru
  • 16-06-2016 (13:51)

Арон о путинской пропаганде: Страна встает с колен, и ей нечего бояться, пока Путин у власти

update: 16-06-2016 (14:17)

В Комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США прошли слушания "Политика США по отношению к путинской России". В них участвовали бывшие послы Джек Мэтлок, Майкл Макфол, конгрессмены, эксперт Американского института предпринимательства Леон Арон, сообщил "Голос Америки" в рассылке, поступившей 16 июня Каспаров.Ru.

Участники дискуссии согласились с тем, что Россия намерена остаться в Южной Осетии, Крыму и Донбассе, что "США приходится иметь дело не с интересами российского народа, но с интересами Владимира Путина", который не заинтересован в сотрудничестве со США.

Бывший посол США в России (2011-2014) Макфол предположил, что у российского президента нет четкой стратегии, что проект создания так называемой "Новороссии" стал "грандиозным провалом" Кремля. Макфол уверен: то, как далеко готов зайти Путин, будет зависеть от позиции США. В вопросе о целесообразности наращивания военной мощи США участники дискуссии разошлись во мнениях. Макфол высказался за укрепление вооруженных сил, Арон отметил, что Путин должен увидеть признаки того, что за его иностранные авантюры ему придется платить более высокую цену.

Бывший посол в СССР Джек Мэтлок (1987-1991) сказал, что

Смотрите также
НОВОСТИ

разлад в отношениях США и России не имеет идеологической подоплеки, как во времена "холодной войны".

Конкуренция сейчас идет за контроль территории в Европе и за ее пределами. Единственная угроза, которая стоит перед США — это гонка ядерных вооружений, а эта проблема решается только во взаимодействии с Россией. Мэтлок высказался

против вмешательства во внутренние дела России: "Путин сделал много ошибок, но пусть россияне сами разберутся".

Многие участники дискуссии критиковали администрацию Обамы за отказ поставить Украине оборонительные вооружения, в частности, противотанковые ракеты, которые могли бы помочь сдерживанию российского вторжения на востоке Украины.

Арон говорил о подходах Путина к внешней политике, которая, по его мнению, "является частью долгосрочного геополитического проекта, глубоко укорененной в идеологии, самопровозглашенной личной исторической миссии и императивах внутренней политики по выживанию его режима". Не желая проводить институциональные реформы,

отметил Арон, Путин задействовал ресурс пропаганды, основанной на двух идеях: 1) Россия встает с колен, а Запад пытается этому помешать, 2) России нечего бояться, пока Путин находится у власти.

По мнению Арона, Путин, похоже, вступил на эскалатор пожизненного президента по примеру Сталина, Брежнева, Хусейна, Каддафи, с которого

нет другого выхода, кроме физической смерти или революции.

Среди потенциальных сфер сотрудничества США и России Арон назвал помощь Кремлю в борьбе с так называемым "российским джихадом", отметив широкое участие граждан России в международных террористических группировках, включая "Аль-Каиду", Талибан и "Исламское государство".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке