Наталья Магнитская. Фото: washingtonpost.com
  • 16-06-2016 (14:40)

Генпрокурор отказался отвечать матери Магнитского, заявив, что у нее нет статуса

update: 16-06-2016 (15:09)

Генеральный прокурор Юрий Чайка отказался отвечать на вопросы матери Сергея Магнитского о распространении клеветы в отношении ее погибшего сына. За Чайку ответил прокурор 2-го отдела управления по надзору за расследованием особо важных дел Генеральной прокуратуры А.В. Куликов, который мотивировал отказ предоставить какие-либо документы отсутствием у матери "процессуального статуса", сообщила 16 июня Каспаров.Ru программа "Справедливость для Сергея Магнитского".

В заявлении на имя Чайки указывалось, что распространенные им сведения "не основаны на фактических обстоятельствах, не устанавливались судом, опровергаются документами, в том числе материалами уголовного дела о смерти Магнитского С.Л.", и содержалась просьба о предоставлении материалов следствия.

В ответе Куликова адвокату Натальи Магнитской написано: "Ваше обращение… рассмотрено. Разъясняю, что в распоряжении органа предварительного следствия

отсутствуют документы о наличии у Вашего доверителя статуса участника процесса по указанному делу… Таким образом, Ваш доверитель и Вы не обладаете правом на ознакомление с материалами предварительного расследования".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что Сергей Магнитский погиб в московском СИЗО, где его содержали около года после того, как он сообщил о причастности следователей МВД и руководителей налоговых инспекций к мошенничеству, в результате которого из российского бюджета по сфабрикованным документам было возвращено 5,4 млрд рублей якобы переплаченных налогов на счета трех украденных фирм. Деньги затем оказались у причастных к афере лиц. В СИЗО Сергей заболел, фактически его не лечили, а лекарства от родственников передавали не сразу.

Юриста переводили из камеры в камеру, практически не вели следствия, на его теле после гибели были обнаружены следы побоев.

Генпрокурор заявил, что Магнитский не обвинял следователей в причастности к мошенничеству, не жаловался на условия содержания, что опровергается не менее чем 20 заявлениями Магнитского и его адвокатов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (14:50)

Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити "Смерть режиму", приговорили к 3,5 года колонии

  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого