Болотник Анатолий Леонин. Фото: скриншот youtube.com
  • 16-06-2016 (15:57)

Суд амнистировал фигуранта "болотного дела" Леонина

update: 16-06-2016 (16:51)

Фигурант "Болотного дела", 57-летний уроженец Ставрополья Анатолий Леонин, амнистирован, сообщают "Грани.ру".

Как передает агентство,

Леонин был задержан 24 марта в Подмосковье, где он жил в домике для прислуги.

Незадолго до этого он обращался в отделение полиции с заявлением о краже у него мобильного телефона, и таким образом следствие установило его местонахождение.

по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Леонину предъявили обвинение в участии в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК).

Следствие полагало, что 6 мая 2012 года на Болотной площади у него появился "преступный умысел на участие в возникших массовых беспорядках":

Леонин якобы препятствовал задержанию агрессивно настроенных людей и два раза ударил неустановленного полицейского рукой в спину, в область поясницы, не защищенную бронежилетом.

Следователи предложили написать Леонину заявление о согласии на применение к нему амнистии, но обвиняемый, опасаясь, что это будет означать признание им вины, долго отказывался. По его словам,

несколько следователей в течение трех часов убеждали его подписать бумагу, уверяя, что ему крупно повезло, поскольку им так и не удалось отыскать "потерпевшего" от него полицейского.

В результате он все же согласился.

Как сообщал Каспаров.Ru, о том, что в "болотном деле", помимо задержанного в Астрахани Максима Панфилова, появился новый фигурант, стало известно в начале апреля. Тогда по его просьбе его личность не разглашалась.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter