Юрий Крижанич, советник отца Петра I, писал в трактате "Власть": "Самое ценное у государства это народ". В нынешней России, как показывает XX "экономический" Форум в Питере, это, увы, не население РФ, а нужные для Кремля инвесторы.

Пусть Путин в своем приветствии Форуму, который помпезно назван "На пороге новой экономической реальности" призвал к "запуску взаимовыгодных перспективных проектов". Никто ему уже не верит за нарушения международных правил после авантюр с Украиной, Сирией и другими странами. Вон, сегодня страны Балтии уже "стоят на ушах" из-за "принуждения к миру и сотрудничеству" на фоне маневров ВС РФ на Западе.

Пусть и министр Улюкаев врет и не смеется о "конце кризиса": это, наверное, у него лично кризис закончился покупкой какой-нибудь недвижимости или роскошного автомобиля (пусть ребята Навального проверят). А вот у всего народа кризис продолжается и с нарастающей силой: денег на питание все меньше. Одна надежда на грядки на дачах, if any.

Так в чем же "фишка" Форума? От чего он призван отвлечь народ и чем собирается завлечь инвесторов для укрепления путинизма?

Пока ясно, что, во-первых, на нем не скажут о том, что все меньше рабочих мест в РФ. Их и не будет без мощных инвестиций в частный сектор РФ. Все игры с приватизацией того или иного крупного состояния (Башкирнефти, например) пройдет за деньги госказны в руках путинистов.

При этом и так казну разоряет госсектор, где полно социальных паразитов-бюрократов и непрофессионалов-блатняков или "родственников-назначенцев". От последних морального и материального ущерба больше, чем от террористов или даже оккупантов (вон, немцам за 4 года не удалось изуродовать столицу так, как это сделали мэр Собянин и его подручный Хуснулин за год). Шутка! I’m kidding, don’t shoot!

Во-вторых, сам частный сектор в РФ еще активнее долбят налоговики. То у тех или иных "силовиков" наезд на олигархов: отняли все у Полонского, например, а ряд других "чуть-чуть обездолили", как при разгроме "Системы" Евтушенкова и аэропорта "Домодедово" Каменщика.

То "вдруг" "санитары леса" — волки типа того же мэра Собянина — лишают десятки, если не сотни тысяч людей работы в малом бизнесе.

Москва уже стоном стонет от "погромов" ларьков, гаражей и рынков в шаговой доступности от жителей-потребителей с низкими доходами. При этом "правозащитник" малого бизнеса Борис Титов на питерском Форуме лишь кивает "на непредсказуемость политической ситуации" в РФ. Кто или что мешает этому "королю шампанских вин" предотвращать всю ту "непредсказуемость" Путина и его "дружбанов"?

В-третьих, позорные антисанкции Кремля привели на рынок рвачей, которые наводнили магазины "дружбанов" и "теневиков в законе" ядовитыми продуктами с консервантами и пальмовым маслом. А главврач РФ молчит, как рыба! То орал в 2008 году про "некачественный" "Боржоми" как зарезанный, а здесь — молчит и ни пикнет!

На питерском Форуме 16 июня телеэкраны показывали без перерыва на обед одно славословие и словоблудие о "будущих" прибылях то от нанотехнологий Чубайса, то от продаж ГАЗПРОМа странам ЕС. Но якобы не ранее 2018 года!

Никто из корреспондентов даже не задался вопросом, а что если президенту на следующий день Форума или его сменщику (побыстрее бы!) взять, да и снять всю эту …братию! И пригласить на эти места других людей, хоть из-за рубежа, а то и из внесистемной оппозиции?

Что, тогда газа без Алексея Миллера в ЕС поступит меньше, а без Чубайса нанотехнологии не обойдутся казне намного дешевле? Ничего подобного на Форуме не прозвучало. Как, впрочем, и другие критические мысли.

Даже выступления приглашенного генсека ООН и одного из глав ЕС не дали в полном виде по телетрансляции из-за их четкой и нелицеприятной критики Кремля за нарушения Прав Человека, норм международного права (Крым и Украина) и особенно за фактическую ликвидацию Путиным Третьего сектора и малого предпринимательства.

"Грабли" политики Кремля не нагребут инвестиций для россиян!

Критики режима давно и наглядно вскрыли пороки политики и экономики Путина. Именно те "достоинства" путинизма мешают развитию предпринимательства в России и отпугивают стратегических инвесторов. Причем на многие годы вперед! Какое там "улучшение" положения РФ к 2018 году?! Но именно эту мысль и втолковывали народу многие участники Форума и все телекомментаторы кремлевских СМИ.

И, как бы на контрасте, сравним питерский Форум с одновременно проходящей (16-17 июня) Конференцией в Лондоне. На ней обсуждаются вопросы глобализации: как дуализм политики и экономики влияет на развитие бизнеса в Европе и мире.

На той лондонской конференции все вопросы рассматривались под углом зрения благополучия народов, а не отдельных "групп нобилей" и их иностранных инвесторов, как на питерском Форуме.

В частности, в Лондоне со всей серьезностью вглядывались в "теорию" Дональда Трампа "обнести стеной" как США, так и другие страны от беженцев из Третьего мира. Особенно из Сирии, которую режим Асада при помощи Кремля превратил в тюрьму с невыносимыми условиями проживания ¾ народа! Кремль уже не раз "наступил" на свои чеченские "грабли" и получил в ответ теракты в городах РФ.

Сегодня в страны ЕС и США хлынула из Сирии и Турции не обычная экономическая миграция "за лучшей жизнью". Нет, это бегство сотен тысяч людей с детьми (!), чтобы избежать гибели из-за безответственных "антитеррористических" действий ряда стран, в том числе, конечно, и РФ. Что, те же антитеррористические "чеченские грабли" с терактами в ЕС и США?

На этом фоне глобального неблагополучия с вынужденными мигрантами неприличными выглядят хвастовство и бахвальство путинистов своей "борьбой с кризисами" в стране и за ее пределами. Не тем, ой не тем занимается Кремль при якобы повышении благополучия своего народа и "принуждении к миру" за пределами России.

И в этой связи ценно откровение на Форуме одного из представителей консалтинговой компании Ernest & Young о том, что при содействии ряда западных инвесторов Кремль создал за последние годы лишь 13 тыс. рабочих мест! Это же курам на смех на фоне созданных заново 13 млн. рабочих мест в США при президенте Обаме! И при планах его партии увеличить минимальную зарплату всем, даже иммигрантам!

Неудивительно, что США никак не могут поверить заверениям Кремля создавать вместе с другими странами открытую рыночную экономику. Или, как написал в своем приветствии Форуму Путин, "способствовать дальнейшему развитию равноправного международного сотрудничества в самых разных областях".

Дуализм политики и экономики создает условия для развития бизнеса с притоками и оттоками инвестиций. Но политика в РФ "давит" как бизнес, так и связанных с ним инвесторов за их малейшую критику Путина как "олицетворение России".

Нет сомнений, что в России "после Путина" появятся и инвесторы, и иные (демократически ориентированные) предприниматели. И в РФ, и за рубежом многократно описаны постсоветские "грабли", на которые не нужно будет наступать "the day after" Putin. Может быть, тогда-то и пройдет иной экономический XXI-й Форум в России? С инвестициями в Россию для выгод народа, а не "кумовского капитализма"? Так и будет — sooner or later!

Россияне должны быть готовы к сотрудничеству в условиях глобализации, забыв о ментальности "осажденной крепости" и "комплексе лузера" a la Putin. А для начала важно освоить английский, at least. Или французский, испанский и/или немецкий язык.

Россия после Путина наверняка станет открытой и миру, и сотрудничеству со всеми народами. И, конечно, без корыстных "интерпретаторов" политики Кремля в СМИ, как это происходит на Форуме в "городе на Неве"!

Владимир Луков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter