Я надеюсь, что наглая и коварная русофобская выходка Саркози будет достойна оценена патриотической общественностью.

Начнем с обращения к "Великому и Могучему Утёсу, одной ногой попирающему небо…" [скрытая цитата] – это очень тонкий троллинг. Внешне скромный франкский княжич почтительно обращается к византийскому василевсу…

А как еще обратиться к главе государства, не отказавшемуся себе в удовольствии попозировать на афонском троне константинопольских императоров? Государь Николай Александрович вот не дошли… Воткнул его победоносной армии нож в спину большевистский вождь, обильно увековеченный за это памятниками, проспектами, университетами и столичным метрополитеном… и поныне сопровождается приглушенными рыданиями со Смоленской площади и думскими взвизгами снос каждой его статуи на отпавшей части Русского мира.

Так что же предложил коварный французик? Россия Трижды Величайшая отменяет контрсанкции (аграрные). Признательные франкские поселяне отдают свои голоса нашему мосье на президентских выборах… А даже и не отменяет! Но ведь призвал же благодетель землеробский, смирил свою галльскую спесь, покорен и почтителен явился к блистающему дворцу владыки триждыромейскому!

А вот что значил бы для "Святой Руси" сей благороднейший жест? В разгар страды окончательно уложить агропром! Поток хорошей, пусть и не дешевой еды устремляется во все ритейлеровские сети, вымывая сырную и творожную "продукцию" и иные импровизации из пальмового масла… Накануне выборов! Когда Димитрию свет Анатольевичу - главе партии власти и силы - и подписывать отмену своего же постановления!

После чего Саркози приходит гоголем на совет всеблагих еврозоны и говорит: честь Франции требует не менее благородного поступка… И ему говорят – хорошо, мы частично снимаем санкции… Ура! Толпы европейских галантерейщиков и эксклюзивных дилеров, заранее расчесывая потные от вожделения левые ладошки, мчаться вновь на тоскующие просторы Северной Евразии.

Тем более, что на "Святой Руси" начинается то, от чего отказались даже ельцинские "ультралибералы" в самые тяжелые годы реформ – приватизация за полцены перспективных активов (такая политика на Западе называется "распродажа семейного серебра") – с правом свободного вывоза корпорациями прибыли, т.е. на вариантах, которые левые экономисты десятилетиями приводили как характернейший пример экономического неоколониализма. И это лучше всего говорит и об истинном восприятии путинским режимом своих финансовых перспектив, и о фактическом признании краха попыток выстроить полагающуюся "суверенной цивилизации" по штату экономическую автаркию.

И тут для всех выясняется страшная вещь – никакие срочно взятые кредиты, особенно без участия коснеющего в своей традиционной русофобии англосаксонского капитала, уже не дадут подняться безнадежно деградировавшей экономике сырьевой сверхдержавы. На необходимую тотальную модернизацию средствОв нет. Тем более что прибыли западных корпораций будут вывозиться, поскольку оным корпорациям нужны гарантии. А лучшая известная финансовым донорам гарантия – это скупка ими подчистую политиков и чиновников в странах-перципиентах. Но насколько я понимаю путинизм, первое время Кремль будет против этого "процесса выстраивания институциональных гарантий" сдержанно, но возражать. Пока же гарантами инвестиций заявил себя свежепереназначенный Чайка в партикулярном и с буржуазным галстуком, а также Греф с запасом соловьиного корма о широких путинских реформах после 2018 года…

Французская гастрономия, итальянская бижутерия и немецкий автопром только слепо потыкаются в атрофированный финансовый желудок быстро вымирающего среднего класса. Именно зрелище неостановимого разложения народного хозяйства, которое уже не списать на санкции, на фоне польских яблок и венгерских камамберов, вновь уютно устроившихся на прилавках "авосек-пятерочек-магнитов", и станет детонатором столь долго ожидаемого либералами всенародного революционного взрыва…

Вот какую идеологическую диверсию готовил нашей стране Саркози в своих хитроумных попытках уловить голоса аграриев Запарижья! И мудры были древние, вбивая в пустые кудрявые головы юных римлянцев предостерегающие строки "Энеиды": "Бойтесь данайцев, и дары приносящих!". Ох, бойтесь…

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены