Активист Роман Рословцев в маске Путина. Фото: Каспаров.Ru/Алексей Бачинский
  • 17-06-2016 (10:54)

Активист в маске Путина Роман Рословцев пропал

update: 17-06-2016 (11:44)

Активиста, арестованного за пикет в маске Путина, вечером 16 июня сотрудники Центра "Э" увезли в неизвестном направлении. О его местонахождении до сих пор ничего не известно, передает в Facebook его товарищ Василий Недопекин.

Вчера, 16 июня, в Мосгорсуде состоялось рассмотрение апелляции по административному делу — Рословцев был приговорен к 30 суткам ареста после задержания у Красной площади в маске Путина и с плакатом против статьи 212.1 УК. Однако, как рассказывают его друзья,

до начала заседания Рословцев, который был под конвоем доставлен на суд, самовольно покинул здание.

Заседание прошло без него — Рословцеву было отказано в удовлетворении апелляционной жалобы, решение суда первой инстанции оставлено без изменений, передает "Радио Свобода".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Тем времени полиция вместе с сотрудниками Центра по противодействию экстремизму начала поиски Рословцева по квартирам московских активистов. В итоге с помощью камер видеонаблюдения они

нашли его в квартире Виктора Капитонова, но Рословцев отказался открывать дверь.

Как пишут друзья активиста, сотрудники полиции и Центра "Э" до 6 утра 17 июня дежурили у дверей квартиры. Когда стало известно, что на место выехала машина для распила дверей, на переговоры с Рословцевым вышел сам Капитонов, который и уговорил активиста открыть дверь.

Рословцева посадили в машину к сотрудникам Центра "Э" и, по их словам, повезли в ОВД "Китай-город". Следом за ними поехали товарищи активиста, однако

на Варшавском шоссе машина вильнула в поток и уехала в неизвестном направлении.

Где в настоящее время находится Рословцев, неизвестно.

Напомним, 14 мая на Красной площади во время акции с масками Владимира Путина были задержаны активисты Роман Рословцев и Юрий Мерзлов. Рословцев во время задержания был в маске Путина, а Мерзлов держал маску в руках. Активистов увезли в ОВД "Китай-город", и Рословцев был там оставлен до 16 мая, на которое назначили заседание суда по части 8 статьи 20.2 ("Повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования").

Это уже десятое задержание активиста Рословцева в маске Путина и с плакатом "Не боюсь 212.1". Предпоследнее произошло в центре Москвы 6 мая.

Рословцев регулярно проводит одиночные акции, в ходе которых гуляет поблизости от Кремля в маске Путина с плакатом "Не боюсь 212.1" (статья УК, согласно которой более трех административных обвинений в нарушении порядка проведения массовых акций, полученных в течение полугода, переквалифицируют в уголовное дело). Против активиста заведено восемь административных дел по статье о неоднократном нарушении порядка проведения массовых мероприятий (20.2).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода