Джаред Таллент. Фото: sport.ru
  • 17-06-2016 (12:18)

Чемпион Олимпиады в Лондоне призвал запретить России участие в Играх

update: 17-06-2016 (12:52)

Австралийский ходок Джаред Таллент призвал Международный олимпийский комитет (МОК) не допускать сборную России к участию в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро из-за допинг-скандалов. Об этом Таллент заявил во время получения золотой медали Олимпиады в Лондоне в связи с дисквалификацией россиянина Сергея Кирдяпкина, передает РБК.

"МОК должен подумать о "чистых" спортсменах, которые потеряли годы и десятилетия и не завоевали тех медалей, которые могли. Мой близкий друг из Ирландии теперь, после дисквалификации Кирдяпкина, получил бронзовую медаль. Но он уже не попадет на подиум Олимпиады в Лондоне. Мы должны думать о таких спортсменах", — сказал Таллент.

Он отметил, что России не должно быть на Олимпийских играх в Рио, так как есть "слишком много свидетельств того, что в российском спорте произошли не такие уж заметные изменения после доклада WADA, сделанного в ноябре". Сославшись на недавний новый доклад WADA, спортсмен отметил, что российские атлеты избегают участия в допинг-контроле.

"Более 700 тестов оказались недействительными или просто несуществующими. Это доказывает, что ничего не изменилось. И русские не заслужили поездки в Рио", — заметил австралиец.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как сообщает РБК, 1 июня 2016 года российские медалисты Олимпиады-2012, дисквалифицированные из-за допинга, сдали свои награды. В том числе Сергей Кирдяпкин вернул в МОК золото, завоеванное на дистанции 50 км, а Ольга Каниськина — серебро, завоеванное на дистанции 20 км по спортивной ходьбе.

Таллент не только получил золото Игр, но и стал обладателем олимпийского рекорда — дистанцию в Лондоне он прошел за 3 часа 36 минут и 53 секунды.

Ранее был опубликован доклад WADA, в котором сообщалось, что российские атлеты продолжают проваливать допинг-тесты, а также различными способами препятствуют работникам допингового контроля. В документе отмечалось, что доступ к российским спортсменам был, в частности, затруднен, поскольку некоторые из них скрывались в военных городах — для того чтобы попасть в них, необходимо специальное разрешение, а работников допингового контроля пытались запугать угрозами высылки из страны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий

  • 24-04-2024 (16:44)

Суд продлил арест блогеру Елене Блиновской