Татьяна Москалькова. Фото: news.am
  • 17-06-2016 (14:09)

Москалькова обратилась в прокуратуру по поводу арестованного журналиста РБК

update: 17-06-2016 (14:40)

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова отправила в прокуратуру обращение журналиста РБК Александра Соколова, который почти год находится в СИЗО, сообщает РБК.

Об этом Москалькова сообщила, выступая на координационном совещании региональных уполномоченных в Общественной палате.

"Обращение было отправлено с просьбой проверки правомерности и законности принятых решений. Пока у меня нет ответа на этот запрос",

— сказала Москалькова. По словам Москальковой, Соколов писал еще ее предшественнице Элле Памфиловой.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как отмечает издание, Памфилова просила Московский городской суд проверить несколько решений о продлении содержания Соколова под стражей и об отказе в удовлетворении апелляционной жалобы на это постановление. В своем обращении Памфилова указала на нарушение прав журналиста: по ее мнению, следователи не обосновали необходимость продления ареста. Президиум Мосгорсуда, изучив обращение Памфиловой, отказал в проведении слушаний по существу.

Напомним, в конце мая обвиняемый в экстремизме журналист РБК Александр Соколов направил жалобу на действия следствия уполномоченному по правам человека при президенте РФ Татьяне Москальковой.

Соколову, а также публицисту Юрию Мухину и его единомышленнику Валерию Парфенову предъявлены обвинения по статье 282.2 УК РФ ("Организация деятельности экстремистской организации"). Они якобы пытались добиться смены власти в России и участвовали в экстремистской организации "Армия воли народа". Леворадикальная организация выступала за принятие в РФ законов, устанавливающих прямую ответственность президента и парламента за их деятельность, и внесение поправок в конституцию путем референдума. Мосгорсуд признал движение экстремистским в октябре 2010 года, расценив некоторые элементы идеологии организации как призыв к насильственному свержению власти в России.

Соколов своей вины не признает. Он считает, что уголовное преследование связано с его научной и журналистской деятельностью, в том числе с диссертацией о проблемах коррупции и неэффективного использования средств в госкорпорациях.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия