Оппозиционер Алексей Навальный. Фото: rbk.ru
  • 17-06-2016 (16:33)

Навальный потребовал от Путина допустить его к выборам

update: 17-06-2016 (16:28)

Основатель Фонда борьбы с коррупцией и глава "Партии Прогресса" Алексей Навальный обратился к президенту России Владимиру Путину, премьер-министру Дмитрию Медведеву и главе Центральной избирательной комиссии Элле Памфиловой с требованием допустить его и его партию до выборов в Государственную думу. Об этом он рассказал на своем сайте 17 июня.

"Мы хотим участия в выборах, и сегодня я и от своего имени, и от имени “Партии Прогресса” обращаюсь к президенту Путину, премьеру Медведеву и главе ЦИК Памфиловой с требованием допустить нас к участию в выборах. Мы имеем на это и политическое, и юридическое право", — заявил Навальный.

Навальный заверил, что у "Партии Прогресса" больше всего поддержки по сравнению с другими демократическими партиями. Оппозиционер напомнил, что его партия три раза получала отказ от регистрации, а когда ее все-таки зарегистрировали, партия была ликвидирована Минюстом.

Навальный подчеркнул, что на мэрских выборах он получил 28% голосов избирателей. Политик также ссылается на Конституцию, согласно которой избираться не могут граждане, признанные судом недееспособными или находящиеся в местах лишения свободы.

по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Я, Навальный Алексей Анатольевич, дееспособный и в местах лишения свободы не нахожусь. Поэтому я требую допустить меня до выборов", — заявил Навальный.

По его словам, приговор до делу Кировлеса, из-за которого он не может участвовать на выборах, был отменен решением Европейского суда по правам человека.

"Сейчас всего-то требуется: распоряжение Медведева об отмене решения Минюста о ликвидации Партии Прогресса; согласие ЦИКа использовать Конситуцию как документ прямого действия (это тоже прямо указано в ней) и допуск на выборы меня и таких как я", - написал Навальный.

Политик направил обращения Путину, Медведеву, Памфиловой и жалобу в Конституционный суд по этим вопросам.

Министерство юстиции РФ лишило "Партию прогресса" государственной регистрации в конце апреля 2015 года. В ведомстве заявили, что, согласно Федеральному закону "О политических партиях", политическая партия должна зарегистрировать отделения не менее чем в половине субъектов России в течение шести месяцев со дня государственной регистрации самой партии.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией