Пикет жительницы общежития АО "Кварт" Фото: kazanreporter.ru
  • 17-06-2016 (17:40)

В Казани оштрафовали трех женщин за пикеты с обращением к Путину

update: 17-06-2016 (18:14)

В Казани оштрафованы три жительницы общежития АО "Кварт", устроившие три одиночных пикета во время апрельского визита президента России Владимира Путина. Такое решение приняла судья Вахитовского районного суда Милеуша Идрисова, сообщил "Казанский репортер".

Фая Мингалеева, Александра Минохина и Кристина Ледяева 22 апреля вышли с одиночными пикетами к базе хоккейного клуба "Ак Барс", где было назначено заседание Совета при президенте РФ по физкультуре и спорту, в котором участвовал прибывший в Казань Путин.

По словам женщин, расстояние между ними было более 50 метров. Они держали плакаты, посвященные проблемам общежития "Кварт". Общежитие, несмотря на распоряжение главы Казани о передаче в муниципальную собственность, было продано ЗАО "Кварт" как нежилое. В ноябре 2014 года новый собственник предложил жителям подписать договор о коммерческом наеме жилья, и выставляет счета.

Женщин задержали и забрали в отдел полиции "Вишневский". Там в отношении них были составлены протоколы об административном правонарушении по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ. Отмечается, что две женщины уже достигли пенсионного возраста.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как сообщает издание, суд попытался удалить из зала суда пишущую прессу, однако журналистов после жалоб пустили обратно. Суд признал женщин виновными. Манохину и Мингалееву оштрафовали на десять тысяч рублей каждую, Ледяеву — на пять тысяч, так как она является матерью двоих детей.

Судья в постановлении сослалась на часть 1.1 статьи 7 Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", которая гласит, что "совокупность актов пикетирования, осуществляемого одним участником, объединенных единым замыслом и общей организацией, может быть признана решением суда одним публичным мероприятием".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли