Интересные и где-то даже мистические дела вертятся сейчас на экзотических туманных Курилах: например, на обращенных к Японии южных островах Итуруп и Кунашир строят внушительную сеть объектов российских вооруженных сил. Включая береговые ракетные комплексы "Бастион" и "Бал", которыми предполагается топить корабли японских агрессоров. Уже развернуты зенитные ракетные установки "Тор-М2У", чтобы уничтожать врага с воздуха.

Еще более интригует история с островом Матуа, который к южным Курилам не относится, а, скорее, прилегает к более-менее центральной части архипелага. Там при японском правлении была создана грандиозная база императорских вооруженных сил с фантастической сетью глубинных подземных коммуникаций. Их никто толком при советской власти не исследовал, а о тайном городе в недрах Матуа ходят невероятные легенды. Мол, там и японские сокровища спрятаны, и запасы химического оружия, и чуть ли не ядерные бомбы, которые ребята из Токио сделали к концу войны, да бабахнуть не смогли.

К этой конспирологии добавляется и мистика в стиле X-files: поговаривают, что в запутанных подземных лабиринтах при пугающих обстоятельствах пропала часть советского гарнизона, который одно время был на Матуа. Впрочем, российские дальневосточники при желании поправят и дополнят.

Интереснее другое - сейчас на Матуа побывала очень приличная группа высокопоставленных росийских военных и сопутствующих товарищей с разнообразной техникой. Решается вопрос о реанимации японской инфраструктуры, чтобы, возможно, на ее основе создать на острове стратегическую базу Тихоокеанского флота, которая будет контролировать весь северо-запад Тихого океана. Старый аэродром императорской армии на Матуа уже оснастили навигационными штучками, он работает. Будут реанимировать причалы в бухте. Остается, правда, разобраться с нечистой силой в запутанных подземельях.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены