Сепаратизм
  • 18-06-2016 (13:42)

В Казани будут судить двоих активистов "Правых татар"

update: 18-06-2016 (13:34)

В Татарстане будут судить двоих активистов сообщества "Правые татары" по делу о призывах к экстремизму и сепаратизму (статья 280 УК) и возбуждении ненависти по национальному признаку (статья 282 УК), передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу республиканского Управления ФСБ.

По версии следствия, неизвестные с декабря 2014 года по июль 2015 года на стенах различных зданий и сооружений Казани, в том числе культовых,

наносили надписи, "направленные на продвижение идей сепаратизма, национального экстремизма, а также на возбуждение национальной вражды".

"В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что их исполнителями являются участники националистического сообщества "Правые Татары" Мусин и Камалов, являющиеся активными сторонниками идей национализма и сепаратизма", - сообщили в ФСБ.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Также по данным ФСБ, Мусин через одну из социальных сетей анонимно

"занимался систематическим распространением утверждений о необходимости выхода Республики Татарстан из состава Российской Федерации,

призывов к осуществлению экстремистской деятельности на территории республики, к возбуждению национальной розни, а также изображений нацистской символики и высказываний, побуждающих к осуществлению насилия по отношению к представителям государственной власти и на национальной основе".

При обыске у обвиняемых нашли баллоны с краской, литературу и плакаты экстремистского содержания.

Напомним, ранее в Казани было завершено следствие по делу писателя Айдара Халима, обвиняемого в возбуждении национальной ненависти по части 1 статьи 282 УК РФ. 

Также в марте 2016 года в Татарстане было возбуждено уголовное дело в отношении трех жительниц Альметьевска, подозреваемых в участии в террористической организации. Ранее по "террористическим" делам привлекались их мужья.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России