Онкобольной. Фото: bloknot-volgograd.ru
  • 20-06-2016 (11:31)

В Москве онкобольные не получают лекарства: аукционы по ним провели лишь в мае-июне

update: 20-06-2016 (11:29)

Москвичи с онкологическими заболеваниями жалуются на перебои в лекарственном обеспечении. Как сообщил 20 июня "Коммерсант", более двух месяцев в ряде столичных поликлиник пациентам отказывают в выписке дорогостоящих препаратов. Есть случаи, когда больные не могут получить выписанный препарат, так как его нет в прикрепленной к медучреждению аптеке.

В межрегиональном общественном движении "Движение против рака" "Ъ" подтвердили обращения от пациентов об отказе (в разных формах — отказ в выписке бесплатного рецепта, отсутствие препарата в аптеке)

в получении золадекса, трастузумаба, лапатиниба, таксотера, фазлодекса, сунитиниба и обезболивающих.

Кроме москвичей, по этому же вопросу в апреле-мае обратилось жители Московской, Рязанской, Самарской, Тульской, Новгородской, Калининградской, Курской, Сахалинской, Томской, Иркутской областей, Ставропольского края и Якутии.

По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

По данным "Ъ", лекарственное обеспечение онкобольных осуществляется по трем каналам. Это федеральная программа "Семь нозологий", по которой закупают лекарства для пациентов с редкими заболеваниями. Федеральный бюджет также финансирует препараты по программе "Обеспечение необходимыми лекарственными препаратами": средства идут на региональные закупки для пациентов с инвалидностью, тем, кто имеет льготы. Третий вид обеспечения — программа РЛО (региональные программы лекарственного обеспечения). В ее рамках препаратами обеспечиваются те, кто не является инвалидом, а также пациенты, монетизировавшие федеральные льготы.

Врач-онколог Шамиль Ганцев отметил, что перебои с поставками онкопрепаратов вызывают серьезные проблемы. Они используются в гормонотерапии, химиотерапии и таргетной терапии (блокирует рост раковых клеток), причем таргетные препараты принимаются курсами, а лекарства при гормонозависимых формах рака должны приниматься длительно и непрерывно, иногда всю жизнь.

Прерывание лечения онкологического больного таит опасность прогрессирования и рецидива заболевания.

Между тем "Ъ" проанализировал данные Единой информационной системы в сфере закупок и выяснил, что первые в 2016 году аукционы на закупку, например, фулвестранта департамент здравоохранения Москвы объявил 13 мая (пять аукционов, каждый из которых на сумму более 2,9 млн рублей, при стоимости одной упаковки 27 тысяч рублей, будет закуплено 538 упаковок), источниками финансирования значатся как средства Москвы, так и федеральный бюджет. 2 июня был объявлен аукцион на сумму более 128,7 млн рублей — за счет федеральных средств.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"