Отток инвестиций из России. Фото: caricatura.ru
  • 20-06-2016 (12:55)

Bloomberg: Иностранный инвестор назвал "скучным" рынок российских активов

update: 21-06-2016 (13:02)

Инвесторы с начала 2016 года вывели из ориентированных на Россию биржевых фондов (exchange-traded funds, ETF) свыше $435 млн. По словам аналитиков, поводом для этого стал низкий потенциал российских активов после угасания нефтяного ралли, сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные подсчеты.

"В какой-то момент ETF являлся хорошим инструментом для тактических инвестиций в Россию, но конъюнктура изменилась, и инвесторы стали выходить. Российские акции растут, когда растет нефть, и падают, когда нефть падает", — заметил портфельный менеджер R-Squared Capital Management LP Рудольф-Риад Юнис.

Он пояснил, что в настоящее время это довольно скучный рынок без большого потенциала.

Эксперты считаю, что из-за замедления роста нефтяных котировок восстановление экономики России будет идти медленно на протяжении продолжительного времени. Юнис пояснил, что инвесторам это показывает, что пора искать привлекательные возможности на других рынках.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Менеджер компании GAM UK Ltd Тим Лав выразил мнение, что в Россию можно продолжать инвестировать, но уже не через ETF, а за счет точечной покупки акций отдельных компаний, цена которых уже учитывает влияние западных санкций и риски снижения цен на нефть.

"Некоторые сектора российской экономики чувствуют себя лучше остальных, и я думаю, что разумнее покупать отдельные акции, нежели инвестировать в ETF", — сказал Лав.

Как отмечает издание, большие суммы потеряли только ETF, инвестирующие в Китай и Тайвань.

Ранее Банк России опубликовал подробную статистику прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в РФ, согласно которой на фоне санкций и кризиса ПИИ в РФ упали с 22 млрд долларов в 2014 году до 4,8 млрд в 2015.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (15:29)

СК возбудил уголовное дело против 16-летнего подростка за призывы к "пропаганде терроризма"

  • 27-04-2024 (10:40)

Почти половина российских угольных компаний стали убыточными

  • 27-04-2024 (07:43)

Центробанк настаивает на ужесточении программы семейной ипотеки