Слежка в Интернете. Источник - http://www.rus-obr.ru/
  • 20-06-2016 (15:44)

Мессенджеры предложили штрафовать за отказ расшифровывать данные для ФСБ

update: 21-06-2016 (14:32)

Депутаты предложили штрафовать разработчиков мессенджеров, отказывающихся передавать ФСБ ключи для декодирования сообщений. Соответствующая поправка добавлена к антитеррористическому пакету законопроектов, передает ТАСС.

Согласно новой инициативе, создателей мессенджеров могут обязать предоставлять органам информацию, необходимую для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых или обрабатываемых электронных сообщений.

"Это в том числе и мессенджеры, скорее всего. Это также социальные сети, специальные почтовые серверы, почтовые ресурсы, которые имеют кодировку и содержат большое количество посетителей, участников этого процесса", — заявил зампред комитета Госдумы по информполитике Вадим Деньгин.

В случае отказа, депутаты предлагают штрафовать физических лиц в размере от трех до пяти тысяч рублей, должностных лиц — до 50 тысяч. Штрафы юридических лиц могут составить от 800 тысяч до 1 млн рублей.

по теме
По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Штрафовать предполагается "лицо, осуществляющее деятельность по обеспечению функционирования информационных систем и программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и используются для приема, передачи, доставки и обработки электронных сообщений".

В апреле председатель комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая совместно с председателем комитета Совета Федерации по обороне Виктором Озеровым внесли пакет антитеррористических законопроектов на рассмотрение в Госдуму. В пояснительной записке говорилось, что принятие подобных мер позволит "повысить гарантии безопасности жизни и здоровья граждан и противодействовать любым формам вовлечения их в преступную деятельность". Операторы связи и интернет-провайдеры в течение трех лет должны будут хранить и предоставлять государственным органам информацию о совершенных абонентами звонках и отправленных сообщениях, а также их содержание.   

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией