А вот что должно произойти в путинской России, чтобы министр спорта Мутко ушел в отставку?

Ну чисто риторический такой вопрос, на грани всяких злых и непристойных шуток.

А также интересно, хотя бы одна оппозиционная партия потребовала за последние дни от президента отставки Мутко? На фоне-то провалов нашей сборной во Франции и абсолютно безумных, не имеющих прецедентов допинговых скандалов с выпиливанием легкоатлетов из олимпиады? Немедленной отставки и расследования его деятельности?

А то у нас что, реально ноу криминалити, блин, что ли?

Нет, понятно - российская специфика такова, что любое общественное давление на федерального министра или губера только укрепляет позиции министра или губера, президентская крыша крепчает. Тем более понятно, кто на самом деле крышевал допинговую программу.

Но ешкин кот, на то она и есть публичная политика, чтобы формулировать свою позицию выражать свое возмущение в том числе путем публичных требований. Вы же, оппозиция, наверное, не хотите взрывать бомбы, как эсеры - ну так требуйте отставки, проводите митинги, устраивайте пикеты возле этого гребаного бессмысленного минспорта. Вы же, оппозиция, хотите быть поняты народом? Ну так поднимите в кои-то веки понятный и близкий народу (и справедливый одновременно) лозунг: "Мутко в отставку!"

Вот после провалов на зимней олимпиаде в Ванкувере существовавшие еще в ту пору городские партизанские группы ("Левый фронт", "Нация Свободы", еще какие-то) устраивали акции против Минспорта, баннеры вывешивали, хоть как-то обозначали позицию, демонстрировал гнев. А в еще более раннюю эпоху товарищ Мутко мог и куриное яйцо в пиджак получить - я тут не призываю в него кидаться сейчас, боже упаси, я просто говорю о необходимости общественного гнева.

"Мутко в отставку и под суд!" - лозунг будет понятен каждому менту, каждому дворнику, каждому школьнику.

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены