Задержание на митинге. Фото: rbc.ru
  • 21-06-2016 (13:55)

В Ингушетии незаконно задержанного избивали и пытали, скрывая от родных где он

update: 21-06-2016 (13:51)

В представительство Правозащитного центра (ПЦ) "Мемориал" в Назрани (Республика Ингушетия - РИ) обратилась жительница города Сунжа Елизавета Гадамаури с просьбой оказать содействие в защите прав ее 23-летнего сына Лечи Гадамури, задержанного по подозрению в пособничестве членам незаконных вооруженных формирований (НВФ). Два дня от родных скрывали его местонахождение, сообщил ПЦ 21 июня Каспаров.Ru.

Гадамури похитили 8 июня около 17:00 в Сунже, когда они с матерью возвращались с рынка.

Сын шел немного впереди, и Елизавета потеряла его из вида, когда он повернул за угол дома. Когда мать сама зашла за угол, Лечи не было. Женщина позвонила сыну на мобильный, но тот не отвечал. Вместе с другими родственниками Елизавета обратилась в ОМВД по Сунженскому району, но дежурный сказал, что Лечи они не задерживали. В больнице и на станции скорой помощь его тоже не было. На другой день в ОМВД по Назрани и в МВД РИ родным ответили, что Гадамаури нет среди задержанных.

Адвокату Магомеду Точиеву прокуратура Назрани и УФСБ по РИ в ответ на заявление сообщили, что Лечи не задерживали.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В ночь на 10 июня на сотовый телефон Вахида Гадамаури позвонил некто, представившийся следователем УФСБ Алексеем Затуло, и сообщил, что сын находится у них и обвиняется в незаконном хранении оружия и боеприпасов и участии в НВФ. Магасский районный суд 11 июня заключил Лечи под стражу на два месяца. Родственники встретились с ним.

Он с трудом передвигался и разговаривал, на лице были синяки, ссадины, гематомы, на шее кровоподтеки. Правые рука и нога скованы судорогой, глаза красные, на руках следы от пыток током. Лечи тошнило кровью.

Родственники попросили у следователя разрешения передать лекарства, но тот отказал, как отказал в проведении медицинского освидетельствования. Адвокат обращался с этим и в прокуратуру РИ. Сотрудники ФСБ 16 июня обыскали дом Гадамаури. Около 7:00 они оцепили квартал, ворвались в дом, вывели всех жильцов на улицу, оставив отца и двух соседей. Ничего противозаконного не найдено.

По информации ПЦ, четыре года назад, 8 июня 2012 года, Лечи вместе с несколькими мужчинами уже задерживали прямо на улице в машине по подозрению в пособничестве НВФ.

В доме Гадамаури ничего противозаконного найдено не было. Лечи избивали, у него были опухшие ноги и лицо, говорить он мог с трудом. Родные пришли в ПЦ "Мемориал", который обратился к прокурору района и получил ответ, что 8 июня на правом берегу реки Сунжа правоохранители заметили четверых молодых людей, которые пытались скрыться. Задержали на месте Усмана Албакова, там же обнаружили оружие и боеприпасы. Потом задержали остальных, среди них был Лечи, впоследствии осужденный на год колонии.

По данным ПЦ "Мемориал", с 21 по 26 мая 2016 года в РИ силами МВД и УФСБ проведены несколько спецопераций, в ходе которых были убиты пять предполагаемых участников НВФ, семеро задержаны. По информации портала "Кавказский узел", с начала июня в Ингушетии были задержаны еще не менее шести человек, в основном, жителей Сунженского района.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России