Загранпаспорт. Фото: buyinbg.com.
  • 21-06-2016 (15:27)

Россиян могут начать лишать гражданства за работу в международных организациях

update: 21-06-2016 (15:21)

Комитет Госдумы по безопасности подготовил ко второму и третьему чтениям "антитеррористический пакет" поправок, вносящих новые основания для лишения гражданства. Текст законопроекта опубликован на сайте парламента.

В первоначально виде закон обязывал считать людей "добровольно отказавшимися от гражданства", если они совершили преступления по террористическим и некоторым экстремистским статьям: кто совершил теракт, захват заложников, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершил насильственный захват власти, вооруженный мятеж, диверсию.

Кроме того,

лишать гражданства будут тех, кто публично призывал к осуществлению экстремистской деятельности или был уличен в сепаратизме.

Смотрите также
НОВОСТИ

Однако во втором и третьем чтениях в законе появились новые основания для лишения гражданства.

Считать отказавшимися от гражданства будут "вследствие осуществления без согласия полномочных органов Российской Федерации деятельности в международных организациях (объединениях),

в деятельности которых Российская Федерация не принимает участия, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, - со дня поступления на такую службу (работу)", сказано в тексте законопроекта. 

Лишенными гражданства будут также считать поступивших на службу в армии, органах безопасности или правоохранительных органах или в судах другого государства.

Ранее правительство России дало положительный отзыв на пакет поправок к закону о противодействии терроризму, которые предлагают ввести новые ограничения на выезд россиян за границу. Если закон примут, власти смогут запрещать выезд из России гражданам на основании подозрения в совершении преступлений экстремистского характера.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter