Руслан Рахаев. Фото: rusplt.ru
  • 21-06-2016 (17:51)

В Черкесске идет суд, где правозащитники защищают начальника уголовного розыска

update: 22-06-2016 (10:44)

Черкесский городской суд продолжает рассмотрение уголовного дела бывшего руководителя уголовного розыска Черкесска Руслана Рахаева. Он обвиняется в превышении должностных полномочий и причинении тяжкого вреда здоровью задержанному Дахиру Джанкезову. Это уже второй процесс по делу Рахаева. В 2013 году он был осужден на 13 лет колонии строгого режима, но приговор удалось обжаловать в Верховном суде Карачаево-Черкесской республики (КЧР). Как сообщил 21 июня Каспаров.Ru фонд "Общественный вердикт",

на суде были озвучены выводы экспертиз, которые подтверждают невиновность обвиняемого.

На заседании планировалось допросить свидетелей защиты, однако судебные приставы якобы не смогли найти их по месту жительства. Речь идет о знакомых погибшего Джанкезова, которые могли бы рассказать, как и кто из полицейских задерживал его.

Интересы Рахаева при поддержке "Общественного вердикта" представляет адвокат Петр Заикин. Он попросил суд приобщить к материалам дела экспертное заключение, в котором проанализирован механизм образования травм грудной клетки погибшего. Гособвинитель выступил против, заявив, что заключение получено вне рамок уголовного дела стороной защиты и не может являться доказательством. В ответ Заикин сказал, что такая позиция обвинения нарушает принципы состязательности сторон и не соответствует нормам УПК РФ. Он процитировал решение Конституционного суда по аналогичному делу. Судья был вынужден приобщить экспертное заключение.

Смотрите также
НОВОСТИ

Зачитывая документ, адвокат обратил внимание на вывод эксперта: Джанкезов получил смертельные травмы за 4-6 часов до встречи с Рахаевым.

Тогда гособвинитель заявил о неких сведениях о том, что 7 октября 2011 года Рахаев якобы ездил к эксперту Рашиду Чотчаеву (начальник бюро судебно-медицинской экспертизы КЧР), чтобы дать взятку за нужный результат экспертизы. Гособвинитель попросил суд обратиться в прокуратуру для проведения проверки его предположения о подкупе эксперта, чьи выводы разрушают версию обвинения о том, что Рахаев бил задержанного.

Напомним, что погибшего всю ночь держали в опорном пункте полиции. Рахаева, который всего несколько дней как переехал из другого города и вступил в должность начальника уголовного розыска, там не было, зато

были полицейские, чьи согласованные показания были положены в основу обвинения Рахаева.

Адвокат заявил, что если то, что говорит прокурор правда, то дело надо возвращать в прокуратуру, так как под сомнение будут поставлены все последующие экспертизы, где есть подпись Чотчаева. Тем не менее, ходатайство прокурора суд удовлетворил.

Суд допросил первого руководителя группы по расследованию гибели Джанкезова. Следователь Голубничий подтвердил, что понятой Голубничий его двоюродный брат и он участвовал в четырнадцати следственных действиях. Данное обстоятельство прямо противоречит статье 60 УПК РФ.

Свидетель не смог пояснить участие брата как понятого.

Руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по КЧР Аслан Шураев, расследовавший дело Рахаева после отмены приговора, сказал, что не изучал степень родства участников следствия. На вопрос,

почему, несмотря на результаты экспертиз и возможный сговор оперативников, не рассматривались иные версии гибели Джанкезова, кроме версии о виновности Рахаева,

следователь ответил, что руководствовался законом, совестью и собственными соображениями. Следующие заседания суда назначены на 23 и 24 июня.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей