Коллекторы. Источник - misanec.ru
  • 21-06-2016 (18:50)

Госдума приняла в окончательном чтении закон о коллекторах

update: 21-06-2016 (18:45)

Государственная дума 21 июня приняла в третьем чтении законопроект, ограничивающий деятельность коллекторов. Документ опубликован на сайте парламента.  

Согласно законопроекту, коллекторы не имеют права применять к должнику физическую силу и угрожать физическими действиями или убийством.

Кроме того, им запрещается повреждать или уничтожать чужое имущество, угрожать, применять опасные для здоровья и жизни методы и оказывать психологическое давление с помощью унижений должника. Законопроект также запрещает коллекторам вводить должника в заблуждение относительно правовой природы, размера долга и сроков исполнения обязательств.

Также запрещено связываться с должниками с 22 часов до 8 утра в рабочие дни, и с 20 часов вечера до 9 утра в выходные дни.

по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Встречаться с должниками лично коллекторам разрешается только один раз в неделю, а общаться по телефону — не более раза в день, двух раз в неделю и восьми раз в месяц. Также коллектор не имеет права, согласно проекту закона, общаться с должником раньше, чем через четыре месяца после просроченной задолженности.

Согласно законопроекту,

должник может отказаться от взаимодействия с коллекторами, но кредитор в таком случае имеет право обратиться в суд.

Ранее сообщалось, что во втором чтении законопроекта о коллекторах были внесены поправки, которые предполагают, что законопроект распространяется только на физических лиц, но не индивидуальных предпринимателей. Данный пункт законопроекта относится только к взысканию просроченной задолженности, а не всех долгов. Кроме того, положения законопроекта не будут распространяться на долги по жилищно-коммунальным услугам, в том числе по водо-, тепло- и газоснабжению, электроэнергии и обращению с отходами.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (17:42)

"Вёрстка": российские военные убили не менее 107 человек после возвращения с войны в Украине