Директора лагеря на Сямозере Елена Решетова, Фото: lenta.ru
  • 21-06-2016 (20:29)

Суд в Карелии арестовал директора лагеря "Сямозеро" и его зама, но освободил инструктора

update: 21-06-2016 (20:40)

Петрозаводский городской суд арестовал до 19 августа директора ООО "Парк-Отель "Сямозеро" Елену Решетову, сообщает ТАСС из зала суда.

Следователь просил суд арестовать Решетову на два месяца, так как она может скрыться от правоохранительных органов.

Адвокаты подозреваемой ходатайствовали об избрании меры пресечения, не связанной с реальным лишением свободы. Судебное заседание проходило в закрытом режиме, отмечает издание. 

Решетова подозревается в совершении преступления по ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц").

по теме
По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как передает "Интерфакс",

Петрозаводский городской суд взял под стражу и заместителя директора ООО "Парк-отель "Сямозеро" Вадима Виноградова.

"Я себе этого никогда не прощу", - заявил Виноградов во время заседания. По его словам, штормовых предупреждений на 18 июня не было, были только на 17-е число.

Также, по данным агентства, ранее в этот же день

суд освободил из-под стражи задержанного ранее 19-летнего инструктора парк-отеля Валерия Круподерщикова, не найдя оснований для его ареста.  

Оглашая решение, судья указал, что инструктор ранее не привлекался к уголовной ответственности. Более того, следствие в своем ходатайстве не указало фактические обстоятельства, при которых Круподерщиков мог бы сбежать или скрыться от предварительного следствия, сказал судья.

Сам инструктор на заседании заявил, что они вышли в поход по указанию замдиректора лагеря Вадима Виноградова. Отказаться выполнять это указание он не мог, так как его ожидало бы увольнение, в колледже бы ему не зачли прохождение практики, и он был бы исключен. Кроме того, по словам Круподерщикова, в случае отчисления ему пришлось бы заплатить неустойку, так как он учится по направлению.

Ранее сообщалось, что в Карелии задержан руководитель республиканского управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Анатолий Коваленко в рамках уголовного дела о гибели детей на Сямозере.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter