Сталинисты. Картина Васи Ложкина. Источник - maxpark.com
  • 22-06-2016 (10:28)

В Благовещенске достали из музея и установили памятную табличку с телеграммой Сталина

update: 22-06-2016 (10:27)

На одном из зданий Благовещенска 22 июня установили памятную доску с текстом благодарственной телеграммы Иосифа Сталина в адрес жителей Амурской области, говорится в пресс-релизе на сайте регионального правительства.

Телеграмма была опубликована 14 апреля 1943. В ней Сталин выразил благодарность за собранные средства для нужд армии в годы войны. Тогда текст телеграммы был отлит в металле и размещен на главном фасаде здания по улице Ленина, 161, в котором размещался горисполком.

После смерти Сталина мемориальная доска была демонтирована, ее хранили в областном краеведческом музее.

Как сказано в пресс-релизе, с инициативой возвращения мемориальной доски на прежнее место выступил житель города Благовещенска пенсионер Владимир Федченко при встрече с главой региона весной нынешнего года.

По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Сегодня в торжественной обстановке мемориальная доска была вновь установлена на здание бывшего горисполкома.

Участие в мероприятии приняли заместитель председателя Правительства Амурской области Владимир Кобелев, мэр города Благовещенска Валентина Калита, жители и гости города", - сказано в пресс-релизе. 

Как ранее сообщал Каспаров.Ru, на отчетной конференции пензенского обкома КПРФ было принято решение обратиться в вышестоящие партийные органы с предложением о денонсации решения XX съезда КПСС "О развенчании культа личности Сталина".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли