Удостоверение помощника депутата Госдумы. Фото: Topnews.ru
  • 22-06-2016 (13:16)

Единоросс из заксобрания Петербурга задержана за махинации с депутатским фондом

update: 22-06-2016 (13:13)

Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга, член фракции партии "Единая Россия" Светлана Нестерова задержана правоохранительными органами, сообщила 22 июня Фонтанка.Ru.

Сотрудники службы экономической безопасности ФСБ пришли к 57-летней Нестеровой домой 21 июня в 8:00 и несколько часов проводили обыск. Другая группа исследовала квартиру дочери Нестеровой и ее загородный дом. Обвинения депутату не предъявили, а лишь в общих чертах сообщили суть претензий. По информации Фонтанки,

показания против нее в рамках уголовного дела об организации мошеннической схемы с деньгами депутатского фонда дали ее помощницы –

Татьяна Китова и Вера Шишкина, которые были задержаны в октябре 2015 года, до марта 2016 года пробыли в СИЗО, а в начале июня получили условные сроки по четыре года и штрафы в размере 100 и 120 тысяч рублей.

Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Отметим, что в бюджете Петербурга выделяется около миллиарда рублей, которые депутаты имеют право распределять по своему усмотрению в рамках корректировки и утверждения бюджета.

Обычно  депутаты направляют средства в комитет по социальной политике на субсидии по возмещению затрат НКО. Зачастую такими НКО оказываются организации, близкие к депутатскому корпусу.

По данным сайта Бездувность.Ru, одними из постоянных получателей субсидий были "Эдельвейс" и "Солнечный ветер", руководителями которых являлись помощницы депутата Нестеровой. "Эдельвейсу" в 2012 году выделили 5 млн рублей, "Солнечному берегу" на проведение "социально значимых мероприятий" — 3 млн рублей. В 2014 и 2015 годах НКО получила по 9,5 млн рублей. Согласно материалам уголовного дела,

не все деньги расходовались на неблагополучные семьи, а в качестве отчетности, подтверждающей исполнение общественно полезной программы, предоставлялись поддельные финансовые документы.

Отметим, что Нестерова активно готовится к предстоящей избирательной кампании в заксобрание, депутатом которого она является 11 лет – обустраивает и ремонтирует приемные, осваивает новый округ. Она надеется попасть в список "ЕР" по округу №7, куда входят муниципалитеты Калининского и Красногвардейского районов. На праймериз "ЕР" 11 июня Нестерова заняла второе место в территориальной группе партии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией