В 1997-м мы - жена, 9-летний сын, приятель из Петрозаводска, его пожилой сосед и я - попали в шторм на Онеге. Шторм застал нас на островке Манак, голой скале без единого кустика в 12-13 км от берега. Волны были такие, что отойти нечего было и думать - лодку немедленно бы разбило о камни. Мы собирались идти домой утром, но шторм начался ночью, температура упала до 8-9 градусов, лил холодный ливень. У нас не осталось ни еды, ни дров. Мы завернули пацана в старый брезент со дна лодки, а сами грелись прыжками на месте. Только вечером ветер стал меняться, и, поймав момент, мы сумели спустить лодку на воду - вдвоём в сильную волну сделать это с лодкой в 425 кг стоило нам с Володей жутковатых кровоподтёков и гематом, и ровнёхонько поспели войти в губу до того, как северный ветер поднялся на трое суток. Обошлось.
К чему я это вспомнил? А к тому, что телефон у меня работал, и спасателям я позвонил. Карельская служба спасения не подумала, что я шучу, мне вежливо объяснила, что в такой ветер вертолёт вылететь не может, а плавсредств для шторма у них и вовсе нет. Так что, спасение утопающих ... далее по тексту.
Зато через пару лет эта служба купила для своего федерального руководителя, нынешнего министра обороны Шойгу, немыслимой для Карелии роскоши и цены дом. С откатом в 75%, как мне рассказали, за точность не ручаюсь. Приезжал ли он туда хоть раз, я тоже не знаю.

Александр Осовцов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены