- А почему, зная о фактах насилия или отправки в психбольницу, вы не обращаетесь в полицию?, - заговорили с парнем, он такой бойкий, похож на тренера

- Это не работает, - говорю

- Почему это не работает? А как же прокуратора? А омбудсмены?

- К сожалению, дела часто не доводят до конца.

- Ну как это, вы попробуйте обратиться в органы власти, это же просто! И гораздо эффективнее ваших хождений с кроватью и всего этого.

И тут тренер начинает мне пару минут говорить про обращения в "органы власти". Потом вдруг резко замолкает.

- А если все безуспешно будет, идите сразу к братве. Которая "следит" за территорией. Они если проблем лишних потом не хотят, все быстро утрясут. Это мой вам совет.

"Лежать лицом вниз на холодном полу или на земле - это было нормой. Так заставляли засыпать провинившихся в какой-то мелкой ерунде, - рассказывает Д., бывший в московском детском доме, - мы потом ходили кашляли, кто-то заболевал, у кого-то просто тело болело все. Но потом мы привыкли. Иногда просто могли заставить лежать лицом вниз на полу, пока не разрешат встать. Это так унижали. Я ненавижу такие вещи, ненавижу. Кто и зачем это придумал?"

Мои "лежания лицом вниз" проходили сегодня на Трубной площади. Как обычно, казалось, что наказание довольно нелепое и простое, и с ним, я, конечно же, справлюсь. Но уже через 20 минут я поняла, что долго вряд ли протяну: вся масса тела "перешла" на лоб, нос сдавливало так, что казалось, он совсем расползается, дышать было сложно. Конечно, стали затекать руки. После 45 минуты я начала отчёт каждой секунды.

В течение всего наказания надо мной попеременно собирались зрители и активно комментировали происходящее. Полагаю, что это очень символичное состояние и положение художника - уткнувшись лицом в землю, слушать про самопиар или про то, что "вот это" никогда ничего не изменит. Сущность ситуации я особо прочувствовала ближе к концу акции, когда ко мне подошел пожилой мужчина и несколько раз меня пнул.

Вера Павловна, заслуженный педагог России, говорит: "Мы сами делаем эту систему и даём ей работать".

 

Катрин Ненашева

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены