17 июня президент России в своей речи на Петербургском международном экономическом форуме заявил, что Россия ни на кого зла не держит, готова пойти навстречу европейским партнерам и первой отменить антисанкции. Прямая речь:

"Как показали в том числе недавние встречи с представителями немецких и французских деловых кругов, европейский бизнес хочет и готов сотрудничать с нашей страной. Политикам нужно пойти навстречу бизнесу, проявить мудрость, дальновидность и гибкость. Нам нужно вернуть доверие в российско-европейские отношения и восстановить уровень взаимодействия.

Мы помним, с чего всё началось. Россия не была инициатором сегодняшнего развала, разлада и проблем, введения санкций. Все наши действия были и остаются исключительно ответными. Но мы, что называется, как у нас в народе говорят, зла не держим и готовы идти навстречу нашим европейским партнёрам. Но это, безусловно, не может быть игрой в одни ворота".

Очевидно, Владимир Владимирович полагает, что это у мирового сообщества амнезия, как у героинь мексиканских сериалов, и оно не помнит, с чего все началось? Действительно, не Россия же это все затеяла! И Крым оттяпала не она, и войну на востоке Украины не она развязала. Пушкин, видимо, – но никак не Путин.

Впрочем, один вывод после данного выступления сделать можно. Кажется, экономическая ситуация в России и впрямь аховая или близка к таковой, если Путин, известный своей злопамятностью, вдруг, оказалось, зла не держит и даже как бы готов пойти на попятный. Правда, сделать это он хочет в своей фирменной стилистике, чтоб это выглядело так, будто мира запросил не он, а Запад: не выдержал непосильного гнета антисанкций, к тому же немецкие и французские деловые круги, европейский бизнес в целом давят на политиков…

А у Путина сплошь добрая воля, он всех готов простить за то, что у него разыгрался аппетит и он кое-кого скушал. Но опять же – фирменный стиль! – с одной стороны, вроде бы проявил готовность отступить, с другой стороны, заслал во Францию своих вежливых футбольных фанатов. Очевидно, для демонстрации все той же доброй воли. Очень вовремя, надо признать!

И тут вот еще что интересно.

Глава Администрации президента Сергей Борисович Иванов 18 июня, то есть, на следующий день после речи своего патрона, заявил в программе "Вести в субботу" канала "Россия-1", что лично он против отмены санкционного режима, что санкции идут России только на пользу, так как это приводит к развитию и диверсификации отечественной экономики. Дословно: "Лично я хотел бы, чтобы санкции против нас продержались подольше, а не побыстрее были сняты … Мы долго говорили о диверсификации экономики... Знаете, есть такая поговорка: „Не было бы счастья, да несчастье помогло“. Вот здесь это как раз сработало".

И далее Иванов приводит ряд просто фантастических цифр и фактов о замечательном состоянии российской экономики, достигнутом благодаря санкциям. "На сегодняшний день две трети доходов бюджета РФ – не нефтегазовые … Это совершенно другое качество". В некоторых отраслях промышленности наблюдается стабильный рост, а химическая так просто выросла за год на 30-35 %, и в нее идут иностранные инвестиции. "Слушайте, вообще-то гордиться этим надо. И все это во многом благодаря санкциям".

"Благодаря разумной политике Центробанка не только инфляция снижается. Золотовалютные резервы растут, резервный фонд и фонд национального благосостояния не уменьшились", – радостно доложил Иванов. А вот издание "Слон" в ответ на этот бодрый рапорт сообщило, что "с февраля 2015 года по июнь 2016 года средства изымались со скоростью 81 тысяча рублей в секунду".

Что же это получается? – Средства изымались, а резервный фонд и фонд национального благосостояния нисколько не похудели, а золотовалютные запасы вообще выросли. Просто какая-то алхимия от Иванова! Может, поделится он секретом, как, теряя деньги, становиться богаче?

Если все так замечательно, чего ж Путин обеспокоился судьбой санкций? И помните, как совсем недавно председатель правительства Дмитрий Медведев при посещении "Крымнаша" пожелал пенсионерам "хорошего настроения и здоровья" и "держаться". Это в ответ на вопрос об индексации пенсий. Денег, как выяснилось, на эти цели в казне нет (а раньше были). Так кто же все-таки владеет достоверной информацией о состоянии российского бюджета? Может, устроить Медведеву и Иванову очную ставку или свести их в поединке на ток-шоу у Соловьева?

И понимает ли Сергей Борисович, что констатация им того факта, что от антироссийских санкций российская экономика начала, наконец-то, перестраиваться и оздоровляться (допустим, что это так) – это приговор правительству России? Что гордиться тут как раз нечем – во всяком случае, кабинету министров. Зачем вообще нужно правительство, если от его многолетних трудов экономика хиреет, а от санкций волшебным образом расцветает? Не значит ли это, что правительство надо разогнать, и чем скорее, тем лучше, и, творчески развив мнение Сергея Иванова, лоббировать в Евросоюзе и США не только сохранение, но возможно большее ужесточение санкций!

И это называется Запад плетет заговор против России, хочет развалить ее? Да он, оказывается, поднимает ее экономику из руин, а саму Россию с колен!

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter