Курильские острова. Фото: nnm.ru
  • 23-06-2016 (16:15)

За 70 лет из 1500 погибших участников Курильской десантной операции похоронили 41

update: 23-06-2016 (17:27)

Члены Сахалинского регионального отделения "Поисковое движение России" отправятся в экспедицию на самый северный остров курильской гряды Шумшу. Они пробудут там три недели, сообщило 23 июня Каспаров.Ru ТИА "Острова".

Задачей экспедиции является поиск останков советских воинов в районе высоты "Северной",

а также предметов, представляющих историческую ценность, для экспозиций будущего мемориального комплекса в Южно-Сахалинске, установка информационных табличек возле памятников.

На днях из порта Невельск будет направлен контейнер с оборудованием и провиантом. Администрация Северо-Курильского района обещала выделить экспедиции технику для работы на Шумшу, а также обеспечить временным жильем на Парамушире.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, это будет третья экспедиция поисковиков на остров, где в августе 1945 года состоялась Курильская десантная операция по освобождению островов от милитаристской Японии. По официальным данным,

за пять дней боевых действий погибли и пропали без вести более 1500 воинов Советской армии. В результате предыдущих экспедиций поисковикам удалось отыскать останки 41 советского воина и 27 солдат японской императорской армии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией