Чиновницы. Фото: pravo.ru
  • 24-06-2016 (10:55)

В Мордовии имеющей особняк чиновнице дали квартиру из фонда ветеранов войны

update: 24-06-2016 (16:52)

Зубово-Полянский районный суд (Республика Мордовия) вынес приговор заместителю главы администрации района по социальным вопросам Пелагее Сисигиной. Подсудимая по фиктивным документам незаконно получила квартиру в доме для ветеранов войны, сообщил 24 июня корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу суда.

Сисигина представила своему подчиненному - председателю комиссии по жилищным вопросам фиктивные документы об ее праве на улучшения жилищных условий.

При этом она уже имела добротный особняк, построенный на полученную ранее государственную субсидию. Тем не менее, муниципальной чиновнице выделили квартиру в новом доме, построенном по программе обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны.

Районному бюджету был причинен ущерб в размере 1,5 млн рублей. В ходе следствия подсудимая вернула квартиру в муниципальную собственность. Свою вину она признала полностью, и суд прошел в особом порядке. За мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения Сисигина получила 3 года условного лишения свободы и штраф в 500 тысяч рублей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Заметим, что уголовные дела в отношении муниципальных чиновников не редкость в Мордовии.

Так, в мае 2016 года главу администрации Теньгушевского района Александра Дементьева приговорили к трем годам колонии за присвоение денег, собранных с участников проводимой в райцентре ярмарки, и взятки. В январе 2016 года осуждена глава администрации села Новые выселки Любовь Ташкаева. Ей дали 2,5 года условно за незаконное предоставление дочери и внукам муниципального жилья. В суд передано дело на главу администрации Примокшанского поселения Людмилу Голову, которая по поддельным документам оформила на себя земельный участок.

Отметим, что в интервью, данном местному телеканалу, прокурор республики Валерий Мачинский подтвердил массовые махинации с жильем и землей в сельской местности. А в столице региона Саранске, по его мнению, главной проблемой является сужение круга лиц, допущенных к распределению бюджетных средств на подготовку к Чемпионату мира по футболу, который пройдет в 2018 году. Прокурор объясняет ситуацию вероятными "откатами" чиновникам.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России